Естественные науки

Почему соты. в которых мед. шестиугольной формы? Это сделали люди или пчелы?

Kreutz Chan
Kreutz Chan
6 956
Какие люди?)) )
Миллионы лет пчелы строят соты правильной шестиугольной формы (были найдены окаменелые останки пчелиных ульев возрастом в 100 миллионов лет) . Почему пчелами была выбрана именно эта форма, а не восьмиугольная, к примеру, или, скажем, не пятиугольная геометрическая форма, а именно шестиугольная? Ответ на этот вопрос дают математики: как оказалось, шестиугольник самая оптимальная геометрическая форма для максимально полезного использования единицы площади и минимального расхода строительного материала.
Шестиугольник близок к кругу - идеальной естественной фигуре, но у него есть преимущество: вплотную примыкая друг к другу, шестиугольники позволяют использовать всю полезную площадь сот, максимально заполняя ее медом. Совсем не так было бы, если бы ячейки имели круглую форму , -между ними неизбежно оставалось бы много пространства, которое невозможно использовать.
Строя шестиугольные ячейки пчелы наиболее экономно используют площадь внутри небольшого улья и воск для изготовления ячеек.
Причем пчелиные соты представляют собой не плоский, а пространственный паркет, поскольку заполняют пространство так, что не остается просветов.
И как не согласиться с мнением пчелы из сказки «Тысяча и одна ночь» : «Мой дом построен по законам самой строгой архитектуры. Сам Евклид мог бы поучиться, познавая геометрию моих сот» .

Кстати, медоносные пчелы используют магнитное поле в качестве ориентира при строительстве сотов. Установлено, что медоносные пчелы могут воспринимать силу и направление магнитных полей. Рой, отстраивающий сот без вощины, ориентирует его в том же направлении в магнитном поле, в каком были соты в материнской семье. Направление отстраивания сотов изменяется при искусственном изменении магнитного поля.
Марина Трифонова
Марина Трифонова
67 284
Лучший ответ
Maksim Vechkanov Это ошибочное высказывание!!!
Это сделали пчелы и связано это с механической надежностью, эффективным использование пространства и материала - воска.
это сделали пчелы, и осы потом у них слямзили, добротная структура получается, давление равномерно распределяется, вообщем геометрия, а ты не знал, у них то общество высокоорганизованное, у пчел
А если сильно приглядеться, то окажется, что соты круглые в сечении, а вовсе не шестиугольные. http://www.zooeco.com/0-dom-a50-38-2.html
Мила Гера
Мила Гера
8 228
до того как математики пришли к выводу, что шестиугольная форма самая выгодная в плане экономии построения (с точки зрения расходуемых материалов) - ее придумали пчелы)))
SH
Sergei Hotinski
3 491
Sergei Hotinski абсолютно достоверный факт. что называется "век живи-век учись"))))
мда и интересно как ет люди такое сделали видать пасечникам делать совсем нефиг что бы каждую соту вылепливать.... тормозим мадам это сделала природа!
Polina Zhydro
Polina Zhydro
493
Конечно, пчёлки!
Иван Седых
Иван Седых
151