Естественные науки
От чего кратеры на Луне (кроме падениев метеоритов)
а отчего ещё кроме вулканов? вулканов там вроде никогда небыло
падение астероидов.) ) я серьёзно.
Скорее всего, все кратеры из-за метеоритов, но существует и теория, что некоторые сработаны древними вулканами. Во всяком случае, точно такие же кратеры я наблюдал на поверхности кипящей манной каши.
Сначала считали, что все от вулканов, потом что все от метеоритов, но американские высадки на Луну доказали, что на Луне когда-то была сильная вулканическая деятельность ("моря" Луны залиты в основном вулканическими породами) , так что некоторые очень старые кратеры могли, в принципе, и от вулканов остаться. Но может быть и что их все уже перепахали метеориты.
фантомас разбушевался...
На Луне все кратеры метеоритного происхождения. Сейсмичесой активности на Луне уже оочень давно нету. И если когдато и были вулканические кратеры, то их метеориты все забомбили. На столько, что сегодня от них и малейших следов не осталось.. .
Воронки - это твёрдый импакт ( застывшие каменые глыбы )
Кратеры с ровным и плоским дном - это жидкий импакт. То, что туда плюхнулось, было жидким или тягучежидким (как вулканическая лава ) и от удара просто размазалось по поверхности. У таких кратеров в центре маленькое, острое возвышение.. . Чем удар сильнее, тем это острое возвышение меньше, а растояние от центра до края, больше. На Меркурийе, например, почти все кратеры - "жидкий" импакт. Подругому сказать: Меркурий "забрызган... (...) ( Я серьезно. ) :)))
Бухие зеленые человечки с управлением тоже бывают не справляются.
Думаю кратеры могут быть из-зи сейсмической активности (как и на Земле) , только наверное они малы, и это не те кратеры, которые мы мжем видеть невооруженным вздлядом с Земли.