.
Мелкие кратеры там бывают овальные. Эти кратеры имеют метеоритное происхождение.
А крупные кратеры имеют вулканическое происхождение и поэтому они круглые.
.
Естественные науки
ПОЧЕМУ ВСЕ КРАТЕРЫ НА ЛУНЕ ИДЕАЛЬНО КРУГЛЫЕ?
А где вы видели квадратные пузыри?
Потому что скорость и энергия падения на Луну астероидов и метеоритов почти всегда достаточна для их испарения и взрыва (скорость удара выше скорости звука в породе), при котором давление продуктов взрыва разносит грунт примерно одинаково во все стороны. Однако есть исключения, когда несколько кусков астероида падают разом:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ван_де_Грааф_(лунный_кратер)
Или тело падает под очень острым углом, да с отскоком части выброса:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мессье_(лунный_кратер)
Или тело падает на низкой скорости (на догоняющей Луну траектории) и полного испарения метеорита не происходит. Или падает под углом на породы с разной плотностью и прочностью по глубине.
Да и форму кратеров далеко не всегда можно назвать идеальной - грунт разной плотности и прочности выбрасывается немного неравномерно, плюс накладываются мелкие более поздние кратеры:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аристилл_(лунный_кратер)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Птолемей_(лунный_кратер)
нет ни одного такого.
Создали чукчи научный институт. Просят привезти им железнодорожный состав кирпича. Прислали. Через некоторое время просят привезти еще. Опять прислали. Потом еще. Заинтересовались в Москве: "Что же они там такое строят? " Выслали комиссию проверить строительство. Приезжают. Видят, стоят на берегу моря несколько человек и бросают в воду кирпичи. "Что это вы такое делаете? " – спрашивают их.
– А вы посмотрите, кирпичи–то квадратные, а круги от них по воде круглые, – отвечают комиссии.
Вы тоже как чукча, ожидаете квадратные кратеры или может быть треугольные?
Любая система стремится к минимуму свободной энергии и минимальной площади поверхности. Фигура с минимальной площадью поверхности - окружность. Поэтому по воде идут только круги, а квадратных кратеров не бывает)
А должны быть квадратными?
Под любым углом падения кратер получается более-менее круглый.
Только при касательном ударе получается борозда.
потому что при взрыве получается всегда воронка, а не квадратаный окоп
не идеально, есть овальные....
Там нет атмосферы и поэтому даже пыль тысячелетиями не меняет своей формы. Но при ударе метеоритов двигающихся под углом возникающий овал будет не круглым, а выброс бруствера неравномерным ввиду придания выбрасываемой массе скорости зависящей от направления удара!
Созданы искуственно
потому что действует гравитационный закон Дегтярева.