Естественные науки

почему у свинцового слитка снизу образуются множество ямок как кратеры на луне а у алюминиевого нет этих ямок

Dosan Zhumataev
Эти ямки - следы капель воды. У алюминия больше теплоёмкость, он успевает высушить форму. Часть воды реагирует с алюминием с образованием оксида, а водород улетучивается. У свинца меньше теплоёмкость и меньше температура плавления (она даже меньше, чем критическая температура для воды, т. е. капли, запертые в форме, могут остаться жидкими.
Если перед заливкой форму тщательно высушить горелкой, то и у свинца не будет этих следов
Владимир Пиюк
Лучший ответ
Не верю.
А) Как льёшь свинец?
Г) Как льёшь алюминий?
В) Какие флюсы используешь в том и другом случае?
Д) Какова температура расплава?
Е) Какова начальная температура и теплопроводность формы?
Ж).. .
З).. .

И так далее, и тому подобное.. .

Алюминий и свинец - АБСОЛЮТНО разные в смысле литьевых свойств металлы: примитивную отливку из свинца отольёт (и отливали, ага! ) даже шестилетний ребёнок, а алюминий вообще по уму нельзя лить без вакуумного оборудования, ибо мгновенно окисляется и льётся "слоями", когда масса расплава превышает модуль прочности окисной плёнки, которая в свою очередь попадает в отливку и т. д.. .

Таки, сперва пройтись бы Вам по сайтам юных литейщиков, а потом уже задавать конкретные вопросы.. . На которые невозможно ответить всвязи с отсутствием 9/10 информации о процессе. Впрчем, когда освоите теорию (хотя бы в первичном приближении - ибо в подробностях я и сам не спец - эт я и мне подобные в 6 лет лили свинец и иногда пытались отлить алюминий, а с появлением интернетов вдруг вспомнили и заинтересовались, почему с алюминием не получалось) , и желание задавать такие вопросы отпадёт.
Aidos Adilov литейные алюминиевые сплавы с кремнием и цинком нормально льются и на воздухе, я пробовал...
из за разности температур