Если прижать друг к другу два очень гладких куска стекла, они также слипнутся и потом оторвать их друг от друга будет не столь уж легко. Но молекулы стекла настолько огромны (на молекулярном уровне конечно) , что никакой диффузии здесь быть не может. И не только стекло и свинец показывают такую особенность. Любые два очень гладких куска из любого материала покажут тоже самое. Даже разнородные материалы (например те же самые кусок свинца и кусок стекла) тоже будут слипаться. Но какая к шутам может быть диффузия свинца в стекло или обратно?
Здесь работает квантовый механизм подавления наиболее длиных волн колебаний физического вакуума, называемый эффект Казимира. Физвакуум характеризуется целым набором частот колебаний (соответственно, и длин волн) от самых коротких до самых длинных. Когда мы сближаем две пластины до расстояния менее некоторой длины волны, колебание такой длины между пластинами образоваться уже не может, оно гасится. А если колебание гасится, то его частота обращается в нуль. Энергия же физвакуума прямо пропорциональна второй степени частоты (так получается у меня, но у других физиков получается третья степень) . Поэтому плотность энергии в пространстве между пластинами снижается. А вместе с нею снижается и давление физвакуума. В итоге получается, что на внешние стороны пластин начинает действовать большее давление и пластины слипаются. Сила слипания обратно пропорциональна четвертой степени расстояния между пластинами, то есть действует на расстояниях очень маленьких, намного меньше одного миллиметра. На расстояниях больше миллиметра она становится настолько малой, что обнаружению не поддается (хотя продолжает существовать) . Потому и следует для показа данного феномена использовать очень гладкие пластины.
Сделайте поиск в Интернете на тему "Эффект Казимира" (хотя бы вот здесь http://innovatory.narod.ru/casimir.html) и узнаете много интересных деталей.
Естественные науки
Почему два свинцовых бруска с гладкими чистыми срезами слипаются, если их прижать друг к другу?
Учи физику.
Если 2 куска листового стекла прижать к друг другу, то они тоже слипнутся...
Сиё явление называеться дифузия. По эьой же причине и жидкости перемашиваються. Да и другие металы тоже со временем должны "прилипать". Свинец достаточно мягкий метал, отсюда и более быстрый эффект.
Дифузия, которая есть и в газах и в жидкостях, есть и в твёрдых телах, только в твёрдых телах она происходит медленнее. (Дифузия - явление взаимопроникновения или смешивания веществ)
а если бы срезы были не гладкие, бруски бы слипались с куда меньшей эффективностью, тк в шероховатой поверхности есть маленькие пустоты
мдеее элементарно Ватсон .это дифузия. учи физику
Молекулы свинца очень активные... они переходят друг на друга после прижатия...
Действие молекулярного сцепления