Сегодня проблема загрязнения окружающей среды свинцом /а также мелью и пр. / решается комплексно и весьма успешно! Это ж не времена СССР, когда каждый шкет лил грузилы из свинца...
1. Созданы централизованные пункты по приёмке и утилизации свинца! Если раньше шкет на каждом квартале спотыкался о старый кумулятор и волей-неволей был вынужден его плавить, то сегодня оные не валяюцо. И даже если шкет и спотыкнёцо - оттащит на пункт приёмки.
2. Сеть торговых филиалов китайской промышленности обеспечивает народ китайскими свинцовыми, экологическими грузилами, с пониженным содержанием свинца.
3. Купленные грузила привязывают крепше /за них денежка плочена! /, потому они реже отрываюцо и меньше загрязняют...
Естественные науки
как сильно портят природу свинцовые грузила, которые применяют рыбаки вместо экологически чистой электроудочки?
Щас уже, слышал, об экологически чистых патронах подумывают. Типа, бессвинцовые пули. RoHS.
Сабина Львица
Особенно красиво будут свотреться вольфрамовые томпаковые пули в головах, в войнах за нефть и религиозную нефть. Чистый вольфрам и никакого вреда организму от свинца в башке!
Виктория Суворова
Почему "подумывают"? на Западе они уже лет 50, у нас - лет 20... Именно под них был создан патронник 76 мм, так как баллистика стали другая, и дроби в патрон надо сыпать больше, а не что бы в обычный патрон пороха больше нафигарить, как наши охотнички думают
Да, наступают неизъяснимые последствия.
СССР был страшно богатой страной, и потому излишки свинца могли наносить вред как человеку, так и природе
в нынешней России подобное невозможно - легче золото найти под ногами, чем ржавую железяку или свинец
ЭЛЕКТРОУДОЧКА = ОРУДИЕ УБИЙСТВА, варварское браконьерство, строго запрещенное законодательством РФ - статья 256 УК РФ, наказание до 5 лет тюрьмы
Юлия Канушина
Вот можешь же Константин, можешь.
страшно портят. ураган катрина из-за свинцовых грузи произошел ; )
Пункт первый, А кто вам сказал, что электроудочка экологически чиста? Это, батенька, типичной воды демагогический прием. направленный на утверждение в памяти слушателя заведомо неверной информации, описан в учебниках по управлению толпой. Электроудочка, в отличии от обычной, убивает все живое, вне зависимости от размера и потребности. Нет, конечно, если Вы будете съедать все, убитой ЭУ - от карасей до пиявок, то другое дело..
Пункт второй. Не знаю новых исследований, а вот лет 15 назад, когда активно стали переходить на стальную дробь, сторонники свинца высчитывали массу дроби, пересчитывали на объем воды и получали крайне малые цифры. Но при этом не учитывали, что свинец - что в дробинка, что в грузилах - не просто абстрактный свинец, а шарики. И вот эти шарики очень активно заглатываются и водоплавающими птицами, и рыбами, что и приводи к свинцовому отравлению
Биологи кричат о плюмбизме водоплавающих птиц и донных рыб. Но срок нашей жизни меньше ста лет - есть ли смысл заботиться о том, как он окончится, в муках и деменции или радостной старости? Я к тому, что автомобили добавляют больше дряни в тело хомо, чем грузила и дробь. А в природе это ерунда.
мы не можем больше общаться
Qalib Huseynov
в 00ч 00 минут по московскому времени лимиты вопросов, ответов и комментариев возобновятся.
это произойдёт всего лишь через четверть часа.
удачи!