Естественные науки
Есть ли в природе событие, длительность которого самая наименьшая? Может ли время быть квантованным?
Да, время квантуется. Квант времени называется Планковским временем. Кажется 10 в минус 44 степени секунды. Считается, что промежутков времени меньше планковского быть не может. Время приобретает квантовые черты в сильных гравитационных полях.
Вообще-то есть такое предположение. Однако это даже не гипотеза, поскольку почти ни на чём не основано и как проверить его - не ясно. Основывается это предположение на филофско-математических трудностях, возникающих из нерерывности пространства-времени (от интерпретайий квантовой механики до апорий Зенона) и на анализе размерностей. Такой квант времени называется "Планковским временем" и равен 7.6231e-44 сек
Сразу надо отметить, что квантование времени находится в вопиющем противоречии со специальной теорией относительности, поскольку приводит к квантованию скоростей. Но СТО и во многом другом не дружит с квантовой механиой....
Как воспринимаем, так и есть, иногда час, длится длиннее чем жизнь... А Вы о физике, извините)))
Согласен с Майя Пешкова
Считаю и свет условно квантован на фотоны.
Это поглощение определенного непрерывного количества для определенного процесса.
Скорее в мире много непрерывных процессов, но для расчетов приходится квантовать до точности определенной, даже непрерывные процессы.
Насколько мне известно самое короткое событие - это время физни некоторых резонансов в физике элементарных частиц, порядка 10^-23 сек. Может быть время и квантуется и квант времени равен планковскому, но маловероятно. По аналогии тогда и масса должна квантоваться, но планковская масса равна 0,01 миллиграмма и по ней ничто не квантуется.
могу поделиться теорией, которая рассказывает, что время материально. мы его не видим, также, как и воздух, но это не говорит о том, что они оба не существуют. в природе вполне достаточно событий, длительность которых настолько мала, что мы их даже не замечаем
Время относительно. Кванты ко времени не имеют отношение. Самая наименьшая длительность-физика элементарных частиц, в любой редакции