Естественные науки

Гроза - полезное явление природы, или экологически вредное?

Не вразумительные ответы приветствуются!Кто даст развёрнутый ответ с картинками и примерами, ваще ни хрена не получит!
Roman Makar
Я согласен с вышестоящим ответчиком
Кирилл Новосёлов
Лучший ответ
в природе есть только естественные процессы - нет никаких "полезных" или "вредных".

Польза или вред бывает какому-то субъекту. Причем - одному польза, другому - вред.

Что такое "экология", и что для нее полезно - вообще никому не ведомо. Экология - это когда чокнутые гринписовцы наезжают на какое-от предприятеи и честно отрабатывают денежки, уплаченные конкурентами.
Алевтина Мазур
999888777666555 787878787 а в чем это гринписовцы чекнутые?
Операция "Гроза" была у тов. Сталина по военному захвату всей Европы.
Полезное.
При грозе создается озон который защищает от от жёсткого ультрафиолетового излучения.
Мария Малык
Гроза озонирует воздух
Гроза = дожжь + молнии + гром.
Дожжь поливает землю водой и это экологически полезно.
Молнии, как уже было сказано выше, озонируют воздух и это экологически полезно, патамушта озонированный воздух полезнее.
Гром глушит рыбу и тушканчиков и это экологически вредно.
Таким образом, имеем две экологические полезности и одну экологическую вредность. Значит гроза в два раза более полезна, чем вредна!
Гроза порождает очень небольшое количество озона, поэтому эту версию я не поддерживаю. Однако при разряде молнии на землю (в почву) приходит небольшое количество азота, который потом используется растениями. Молния часто устраивает пожары в лесах и степях. Таким образом, для природы она не несёт серьёзного вреда, но и пользы от неё тоже не много.
вредна
гроза, неотъемлимая часть нашего мира, она и помогает в некоторых случаях, а иногда и портит, но не в таких масштабах, чтоб ее называть бедствием