Естественные науки
Если физика не знает ответов за счёт чего то или иное явление природы существует, то это библия на языке формул ?
Природу гравитации кстати до сих пор не разгадали
Ты все время хочешь, чтобы физика занялась не своим делом!
Физика занимается своим делом, а твоей пустой болтовней - философы. Только они ничего не открывают.
Всегда есть какие-то исходные явления, из которых выводятся их следствия. Физика - не библия, а математическая теория, исходящая, как и все математические теории, из определенных аксиом, при этом в физику отбираются только те математические теории, которые позволяют описывать существующую реальность.
Нельзя требовать у теории, чтобы она обходилась без всяких аксиом.
Ну где вы видели, чтобы то, что написано в библии, происходило на самом деле?
Роман Пилюгин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_потоп
Тебе что за дело? Формулы физики именно и создают все те чудеса, которые тебя окружают. А придумыванием ответов на вопросы идиотов физика не озадачивается. С этим к какой-нибудь другой "науке".
Роман Пилюгин
Билл Гейтс Стив Джобс Никола Тесла - это неучёные люди
Инженеры двигают наукой
Многие даже сложных формул не знают
Инженеры двигают наукой
Многие даже сложных формул не знают
только научная "библия" позволяет строить приборы, инженерные системы, вести расчеты и это прекрасно работает. А Библия рекомендует верить и молиться, без гарантии результата. Помолитесь и оно само, а может и нет. При этом наука не запрещает вам верить и молиться, это исключительно ваше право. Собственно и в науку вы не верите, это тоже ваше право. Но благами пользуетесь, а значит перед наукой "грешны".
Роман Пилюгин
Иженерные системы системы строят инженеры (не учёные)
Стив Джобс Билл Гейтс, Тесла (это не учёные)
Только учёные считают, что всё создано благодаря их
Ничего подобного
физика не требует веры
у физики нет единой теории всего, есть отдельные разделы, отвечающие каждый за свою конкретную область
есть ньютоновская физика, есть теория относительности и различные её типы
теории дают логичное объяснение, а главное дают предсказания
если предсказания сбываются - теория существенна, если нет - от теории спокойно отказываются
если вы запустите шар и тот ударится о другой, физика имеет точый ответ, что произойдёт с шаром далее
он не взлетит, не взорвётся, он получт импульс и сдвинется с места в направлении соответствующем удару.
если хоть раз это будет не так, теория будет опровергнута, учёные будут искать новое объяснение случившемуся
Большинство формул легко проверить на практике и убедиться что они работают. Библию/Коран и прочие религиозные книги нельзя перепроверитьт в принципе.
Роман Пилюгин
Вы плохо вопрос прочитали
может физики не знают, а не физика
Это значит, что физика - это пока ещё живая, а не законченная наука (в отличие от географии и арифметики).
Вот когда физики всё узнают и поймут (если вообще это случится), тогда она умрёт, и учебник физики станет библией, догмой, не подлежащей изменению.
Роман Пилюгин
Физика не умрёт Будут создавать модели (которых нет в природе ) Модели искусственные могут быть и более совершенные, чем в природе
Совершенству нет предела
Обычно используется фраза не "Библия на языке формул", а "колосс на глиняных ногах". Хотя есть ещё аналогия со слепым мудрецом и ослом: мол, если дёрнуть осла за хвост, он закричит - вот это и определяет наука.
Но на самом деле, язык формул - это очень даже и немало.
.

Роман Пилюгин
Язык формул - это очень мало
Например в чём причина тяготения ?
Ограниченности скорости света ?
Причина заряда ?
Что такое заряд ?
Что такое масса ? (поле Хиггса это не доказывает Тем более
зависит и от влияния самой массы ) Масса фотона может
быть настолько маленькой (возможно её и нет ) что влияние
поля Хиггса - ничтожно
И так далее
Например в чём причина тяготения ?
Ограниченности скорости света ?
Причина заряда ?
Что такое заряд ?
поля Хиггса - ничтожно
И так далее
1. Физике хватает ума не задаваться "вечными" вопросами, на которые заведомо нет ответа ни у нее, ни у кого бы то ни было. Она просто делает свое дело. Обвинять физику, что она не знает "причину всех причин", это все равно, что обвинять жигули-копейку, что она не ковер-самолет.
2. Когда врач говорит тебе, что сегодня нужно сходить на уколы, надо обязательно идти на уколы. Пропускать их опасно для тебя и окружающих. У тебя прогрессирующая олигофрения, которая может привести к полной потере когнитивных функций (тех немногих, что у тебя еще остались) и в конечном итоге к гибели.
Роман Пилюгин
А врачи в большинстве своём калечат людей
Посмотри передачи Бубновского
Он просто на глазах вылечивает людей, которым предназначалась операция
Посмотри передачи Бубновского
Кроме претензий у тебя есть, что людям-то сказать? Сделай свою науку, а мы понаблюдаем. Физика - готовый инструмент, с помощью которого создали множество материальных благ. А ты только эти блага потребляешь без никакого приличного выхода.
Роман Пилюгин
Материальные блага создают инженеры
Билл Гейтс Стив Джобс Никола Тесла
Они возможно и формул многих по физике и математике не знали
Билл Гейтс Стив Джобс Никола Тесла
это не библия - это камасутра
Роман Пилюгин
Всё вместе