Естественные науки

Разве цунами - это не самое трудное для понимания явление природы, как атом или электрон? (вн)

Цунами в учебниках объясняют подводным землетрясениями и оползнями,
происходящими порой за тысячи км. Но ученые не замечают одного факта,
что крупных землетрясений на земном шаре бывает десятки раз в год, а цунами -
пару раз за 10-15 лет. Когда было последнее цунами в Индонезии?
Значит не всякое землетрясение вызывает цунами.
Недаром придуман такой термин: "цунамигенное землетрясение".
Может быть цунами никак не связаны с подводными землетрясениями?
А ученые "мужики"-то не знают!
Света Щербина
А Ваша версия ?
Иван Топоров
Лучший ответ
Света Щербина Цунами - это сильные приливы.
Цунами - самое простое для понимания явление.
Света Щербина Да, цунами - это такое простое явление,
что никто до сих пор не понимает,
что такое цунами!?
Все принимают цунами за длинную волну.
На самом деле - это "потоп" или мощный прилив!
Иди, побегай, мальчик
Рая Антошкина Он умнее тебя Сам побегай
Площадь акватории больше площади материков. Значит, вероятнее всего крупных землетрясений в первых происходит чаще. И все они вызывают цунами (необычно высокие волны). Но большинство последних затухают не доходя до берегов... Непонятно, в чём претензия автора к "учёным мужикам".
Света Щербина "затухают не доходя до берегов.."
А как же волны длиной в тысячу км?
Чего тут трудного? Ты хоть раз растворял сахар в чае при помощи магнитной мешалки?
Света Щербина Я не только сахар растворял,
но и шаровая молния.
Цунами вызывают только те землетрясения, которые сопровождаются резким подъемом/опусканием участков морского дна, а их очень немного
Вы просто плохо следите за новостями
Они случаются довольно часто, их могут называть приливными волнами (это прямой перевод с английского)
Ну и второе: только сильные геологические процессы могут вызвать достаточно сильную волну чтоб о ней писали мировые новости, в большинстве случаев это выходит лишь по местным каналам так-же как и штормовые предупреждения.
Елена Шустова
Разумеется, цунами - это самое трудное для понимания явление природы, круче атома и электрона, а ты в нем разобрался... самореклама - штука неизбежная, но надо бы как-то скромнее, что-ли?))
Света Щербина "Скромнее", по-твоему, это значит тупо
не решать никаких серьезных проблем?
А если решил, то молчать "в тряпочку"?!
Я думаю что природа цунами объяснена учеными правильно, дело лишь в том что Не каждое землетрясение достаточно сильно чтобы вызвать цунами
Ольга Талденко
Света Щербина Именно сильных землетрясений от 6 до 7 баллов
по шкале Рихтера бывает по несколько штук в год.
А цунами - это очень редкое событие.
За последние 15 лет известно только два:
В Индонезии (2004) и в Японии (2008).
Где приливы-отливы Высокие, там и солитон высокий будет, вот и вся наука. А вот океанские волны-убийцы, когда на уровне 5-7 метрового шторма нет-нет и родится волна метров за 20 под 30? И это не сказки моряков, с появлением спутниковых метеобуйков их фиксируют регулярно.
Света Щербина То, что иногда наблюдаются волны высотой 20-30м - это не сказки.
Сказки то, что их связывают с землетрясениями.
Как выше указали, во-первых, большинство цунами не доходят до берега, во-вторых, не все землятрясения способны вызвать цунами. Такие сильные землятрясения тоже происходят нечасто.
Так что цунами всё же достаточно хорошо объяснено.
Игорь Сухов
Света Щербина Это кажется, что цунами хорошо объяснено,
когда этим не занимаешься.
А стоит повнимательнее присмотреться,
и начинаешь замечать много "белых пятен".
например, почему после "потопа" вода стоит
несколько часов на берегу и не уходит обратно в море?
Что ей мешает?
Игорь Сухов А почему она должна сразу уйти в море?
Но я так понимаю, что Вы задали вопрос не для того чтобы услышать. ответ, а для того чтобы прорекламировать свою псевдонаучную книгу?
Шаровая молния например тоже тупиковая тема. Цунами там всё более менее понятно.
Света Щербина До шаровой молнии еще дойдем!
А мимо цунами зря прошли мимо!
Ничего в цунами непонятно!
канеш, трудное...
люди до сих пор не понимают...
и про электроны тоже...
не доросли мы пока умом...
Вы убедительно показали, что учёные действительно не знают
Только здесь все будут бубнить одно и тоже
Ведь большинство людей слепо верит в "науку"
Rafat Yusuf
Света Щербина Им ничего не остается, как только верить!
Ведь очень мало людей занимаются настоящей наукой!
Основная масса - это чтецы старых учебников.
Петр Кузнецов Не слепо. Глядя на ее достижения. Слепо их не видеть.