Естественные науки

Как электрон может перескакивать с орбиты на орбиту в атоме, если электрон - это ещё и волна, и облако?

У электрона столько масок и ролей, что он может изображать что угодно!
квантовая движуха вне понимания
Кристина Кофанова
Лучший ответ
Тебе не понять. Ты всего лишь таксист. Бомби себе на улицах, и не лезь туда, где ничего не смыслишь.
И не трудись отвечать, я твои комменты уже год не читаю :-)
Помни главное, Нео. Электрон не существует. Атом тоже. Просто люди договорились именно так...
Олег Соловец
Уточнение: не орбиты, а орбитали. Так же, как спутник может перейти с одной орбиты на другую, оставаясь в этот момент в том же самом месте. А вообще-то электрон - не волна и не облако. Это модели его поведения.
Сергей Пышкин
Людмила Сергеевна Дунина интересно как это может ?
Сергей Пышкин Правильнее не "на небе", а в космосе. "На небе летал спутник" - странное выражение ;)
Сергей Пышкин При чем тут математика? Это чистая физика. Вот на советской космической станции из пушки стреляли. Станция моментально изменяла свою орбиту.
Электрон можно сравнить с евреем (=корейцем).
Когда надо, он становится и коммунистом, и фашистом.
Причём, очень эффективно.
Алексей Трачук
В ванной сделай волну ногой - это будет протон.
... и рядом сделай мизинцем - это будет электрон. А всё сразу - атом. ..ну, и почувствуешь, что где-то легче, это и есть уровень. ..если чувствительности хватит
Вадим Золотько
Он не перескакивает. Электрон не может скакать. это не мячик. Изменяется размер его орбитали - размер места его обнаружения.
а сколько энергии надо приложить что б он перескочил?
Ровный 53
на Ютуб есть познавательный фильм на эту тему... электрон - частица пока на него смотришь и волна когда нет.. парадокс и непонятка)
Namiq Heydarov
Ты не задолбался вопросы сочинять ?

Уже придумал-бы хоть что-нибудь.
Объяснил что такое электрический ток.
Какого происхождения бывает и чем отличается по составу ?
https://www.youtube.com/watch?v=gAxPZXl9i04
Гульжайнар Канатбаева Он спамер по природе. На старости лет от скуки съехал совсем...