Ясно, что за счёт электромагнитного взаимодействия! Но какова природа этого взаимодействие, как это происходит!
Кто может, пояснить простыми словами!!
Естественные науки
Как электрону удаётся удержаться на орбите у атома?
Электростатическое поле - бозе-конденсат виртуальных фотонов
То есть, говоря более грубыми, но более понятными нефизику словами, ядро атома всё время испускает и тут же поглощает ФОТОНЫ. Поскольку это происходит за малый промежуток времени - то энергии на это не требуется (пока Et меньше постоянной Планка, закон сохранения энергии не работает)))
Часть этих фотонов попадает в электрон.
Юленька Круглова
за неимением лучшего...:))))))))
Марина Нежикова
любопытно, ссылку можно?
Современная наука знает 4 вида фундаментальных взаимодействий. Электромагнитное - одно из них.
Если бы наука знала, как "устроено" электромагнитное взаимодествие, то не называла бы его фундаментальным - фундаментальными бы были те взаимодействия. из которых "состоит" электромагнитное.
читай в учебнике
Официальная наука не знает природу этого явления. Уравнения квантовой электродинамики верны лишь при первом приближении, о чем и говорил Дирак: "правилный вывод состоит в том, что основные уравнения не верны". Ситуация напоминает "Закон всемирного тяготения Ньютона", который вроде верен, но только в частном случае, на небольших расстояниях и скоростях. Поэтому Эйнштейн пытался геометризовать уравнения электродинамики, как это сделал с гравитацией, но у него это не получилось.
Людмила Мазовец
Спасибо большое! Уже неделю пытаюсь разобраться в этом вопросе!
Скоро начну верить в сверхъестественные силы наверное!!))
Ибрагимова Лилия
Какой-то очередной ВЗДОР ТУПОГО И БЕЗГРАМОТНОГО ИДИОТА
Впрочем термин "официальная наука" достаточен для такой квалификации
Квантовая электродинамика описывает такое взаимодействие с точностью как минимум 10-6, что точнее ЛЮБЫХ ДРУГИХ ТЕОРИЙ!
Кстати, для тупых - квантовая электродинамика УЖЕ релятивистская.
Если, к примеру, не было бы энергии времени, соответственно и гравитации, наше Солнце давно бы сгорело, магнитные поля не могли бы существовать, атом бы не смог удерживать свои электроны и так далее.
Виталик Мелехов
Тут ещё нельзя забывать про энергию спиралеконусоидов
Это как ядро Солнце удерживает планеты на своей орбите..
Во-первых, орбит у атома нет, а есть орбиталь - область возможного пребывания электрона.
В учебниках внятного ответа этот вопрос не увидишб
Ясный ответ есть, но с иной точки зрения. Причём, действительно ясный здесь:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13487.html
и не только по электронам.
Удерживает так же, как Солнце планеты или кометы. Только в первом случае взаимодействие электромагнитное, во втором- гравитационное. Орбиты как круговые, так и эллиптические в обоих случаях. При придании дополнительной энергии до второй космической комете она преодолеет Солнечное притяжение и покинет систему. Тоже и с электроном: при получении энергии от фотона (принцип фотосинтеза) электрон повышает орбиту и тоже покидает хозяина.
Людмила Мазовец
Да, но что за сила это такая, котора держит электрон? Как работает сила электростатики, как вообще, что-то может действовать на расстоянии. ??
види этот вопрос в гугле