Ну, если подходить к этой фразе с формально-буквоедской точки зрения, то целое всегда сложнее части, а значит атом всё-таки сложнее электрона.
Под неисчерпаемостью, видимо, понимается, что с совершенствованием техники исследования мы на каждом более глубоком уровне познания будем узнавать об электроне что-то новое. Это тоже не факт, вполне вероятно, что мы рано или поздно дойдёи до самого глубокого уровня делимости материи и узнаем об электроне всё.
Но рассматривая эту фразу, нельзя не принимать в расчёт историческую обстановку, когда эти слова были написаны. Физические открытия начала XX века породили мо многих учёных впечатление, что привычный материальным мир исчез, а вместо него осталось нечто зыбкое и эфемерное, существующее только в воображении человека. На что Ленин справедливо заметил, что исчез не мир, а предел наших знаний о нём.
Короче, секущий мужичок был Ленин. Каждый раз читаю и поражаюсь. Там, где обломились многие нобелевские лауреаты, какой-то ничем не блиставший провинциальный юрист крепко держал оборону! :~)
Естественные науки
"Электрон так же неисчерпаем, как и атом." (В. И. Ленин). Вы согласны?
Ленин сказал: "Не рой другому яму-я уже на всех накопал"!
"Согласно современным представлениям физики элементарных частиц, электрон неделим и бесструктурен (как минимум до расстояний 10−17 см) . "
(Википедия)
Однако "никогда не говори никогда". Такие общие слова типа "природа бесконечно сложна" невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
(Википедия)
А Чехов говорил типа, что "Земля, быть может, находиться в зубе дракона, который готовится к прыжку". Это он, наверное, Ильича начитался..
ленин как всегда горячился