Естественные науки
Какую скорость развивает электрон при перескоке на более глубокую орбиту?
Он не перескакивает. Лучше всего это описывается как мгновенная телепортация из одного места в другое, хотя это не совсем точно. Точнее сказать, вероятность найти электрон на другой орбите скачком растет.
Настя Смирнова
А разве телепортация бывает "мгновенной" ? :)
Любую.
Можно прикинуть, разве что, из соображений неопределённости: мы знаем энергию фотона, который поглощается (или излучается) , знаем ширину спектральной полосы (или характеристическое время излучения) и можем посчитать, во всяком случае, для круглых орбителей, их радиус.
Осталось посчитать скорость. Правда, не представляю, какой в этом будет смысл и зачем это может понадобиться...
Аружан Жанатаева
Из ширины спектральной полосы мы можем судить о среднем времени жизни в возбуждённом состоянии, а не о времени излучения.
СРЕДНЮЮ (не мгновенную !) скорость электрона во время "перескока" с одной орбитали на другую, <v_el>, можно ОЦЕНИТЬ (!) исходя из закона сохранения импульса, приравняв импульс поглощённого (излученного) фотона к импульсу электрона: p_photon = p_el, где p_el = <v_el>*m_e (m_e – масса электрона) . В свою очередь, импульс фотона, p_photon, легко находится из формул Планка и де Бройля.
Если при "переходе" (квантовой телепортации) между орбиталями/энергетическими уровнями передается соотношение неопределенностей с определенной скоростью, т. е. вероятность найти электрон на другой орбитали увеличивается при уменьшении вероятности найти электрон на начальной орбитали, то, как и в случае с квантовой запутанностью, эта скорость может быть больше скорости света, т. к. неопределенность не есть информацией, а основные ограничения по скорости накладываются лишь на информацию.
Но при проведении расчетов скорости электрона при вероятностном движении по орбитали, из-за принципа неопределенности, связывающего скорость и координаты, уже нельзя будет сказать, на какой орбитали с наибольшей вероятностью находится электрон. Это очень верно подметил Андрей Никитин.
там нет скорости. орбита - это не геометрическое положение электрона вокруг атома- это просто характеристика его энергетического состояния.
представьте себе электронное облако вокруг ядра)
Никакую.
Электрон не планета.
Lili Shumkova
Не, ну вот он был на d, и вдруг уже на p. Он же не может перескочить мгновенно, какое-то время ему для этого все равно нужно.
Если мы будем знать его скорость, мы не сможем сказать на какой он орбите
Это можно расчитать из Боровской модели атома. mvr=k h где k номер орбиты.
Настя Смирнова
Вряд ли: в боровской модели v -это скорость движения электрона на орбите, а не скорость перескока с одной орбиты на другую.