Естественные науки

Почему скорость спутника не растёт когда он летит по орбите в вечном падении? Ведь ускорение свободного падения...

*** Юляйка ***
ускорение свободного падения в атмосфере, а спутник летит в вакууме... Это что, стёб?
Алина Абрамова
Лучший ответ
Наталья Моор Хм... ЧТО? Ну, ты понял, что лажанулся:)
Олеся Миронова Вы серьёзно? Значит на луне ускорения свободного падения нету, т. к. там нету атмосферы? ))
если он летит по кругу, то сила направлена под прямым углом к скорости, а значит работа равна нулю, от есть энергия спутника не меняется.
*** Юляйка *** ну он летит вперёд и у него есть скорость, а планета его тянет к себе вниз - это притяжение должно бы прибавлять скорости, но не прибавляет, а только изгибает траекторию чем и удерживает на орбите не давая пролететь мимо. почему скорость не прибавляется - непонятно.
Дарья Кремнёва Мужчина про ускорение спросил, а не про энергию.
Растет. Вопрос надо рассматривать с точки зрения СТО и ОТО.
Точку отсчета надо правильно выбрать. В этом фокус.
*A
*alibek Amanov*
Наталья Моор Зачем приплетать СТО и ОТО? О_о
Тут классической ньютоновской механики хватает.
*** Юляйка *** хмм, а как же тогда спутники годами летят по орбите? их притормаживают или просто есть допуски и меняется расстояние от планеты?
Наталья Кемарская Надо вводить экзотическую материю, варьировать лямбда-членом в уравнении Эйнштейна, а затем рассматривать задачу с позиций термодинамики чёрных дыр. В целом решение вопроса без разрешения противоречия квантовой механики и ТО попросту невозможно. Надо привлекать теорию суперструн, без неё тут никак, задача решается только в двадцати шести измерениях..
Если орбита круговая - скорость постоянная. Если имеется эксцентриситет - при движении от апоцентра к перицентру скорость (угловая и линейная) растет; на другом участки орбиты - уменьшается. Очевидно, скорость спутника в каждой точке орбиты не меняется (если нет диссипативных сил).
Почему так? Это следствие ньютоновских законов механики. См. "законы Кеплера". Они суть решение задачи о движении тела в центральном поле силы всемирного тяготения.
Aleksandr Obukhov
Спутник летит по определённой орбите, то есть он практически всегда на одном расстоянии от планеты. На него не действуют силы гравитации. А вот падение тела - это как раз и есть действие сил гравитации.
Деня Шаповалов
*** Юляйка *** очень даже действует. просто он успевает пролетать такое расстояние вперёд так сказать что его падение на землю компенсируется изгибом шара планеты - вот и остаётся на одном расстоянии находясь в вечном падении.
*alibek Amanov* Она растет.
Человек в невесомости испытывает те же чувства, что и в падающем самолете.
Весь вопрос относительно чего растет.
Вопрос надо рассматривать с точки зрения Специальной теории относительности Эйнштейна.
Происходит компенсация гравитации планеты за счет центробежной силы и по сути он на землю не падает и не улетает только потому что летит на нее с определенной-фиксированной скоростью
Вы ВРЕМЯ введите и поймёте...
Он гасит свою скорость за счёт той же силы притяжения ведь планета шарообразная а не бесконечная прямая плоскость.
Какой кошмар... ((( И ведь что странно... ведь людям Интересно!!! Но тогда непонятно, а чего же они в школе-то не учились почему???! Тогда было интересно другое?! Ну так и успокойтесь уже... поздно вам любопытство проявлять!!! Профукали вы ваше время, чего уж теперь тУжиться?????!
(((Катюшка))* Шевчук Ну или учебник возьмите, да и разберитесь. А если слабО, так вам никто и не сможет объяснить ничего. (((
(((Катюшка))* Шевчук Скорость и ускорение - это векторные величины. Когда вектор ускорения перпендикулярен вектору скорости, то изменяется только направление скорости, а не ее величина. Если вектор ускорения параллелен вектору скорости, то наоборот, направление не меняется, но меняется величина. Ну и промежуточные случаи, когда угол произвольный.
На словах сложно, а вот если возьмете учебник и изучите матаппарат, да на чертежики пояснительные посмотрите, то все будет очень просто и понятно.
А вообще я в своем сообщении ничего и не писал о скоростях и ускорениях.
А совсем о другом. О том, что нельзя рассуждать о физических явлениях и законах, не имея даже базового представления о предмете. ((( Тут единственный вариант - заняться самообразованием, если есть настоящий интерес.