Естественные науки

Какая скорость у электрона в атоме?

И вот чего я не могу понять, если он с огромному скоростью движется, то и масса должна его возрастать, а он, вроде как, весит настолько меньше нуклонов, что его массой обычно даже пренебрегают. Как так может быть-то?
Sharko Sumbulow
Вряд ли для этого случая применимо понятие "скорости", т.к. электрон не локализуется в одной точке, он "размазывается" по орбитали в атоме. С какой-то стороны орбитали его присутствие несколько более выражено, чем с другой - но между этими двумя точками НЕТ четкой границы, поэтому нет возможности измерить скорость. При желании, это можно сделать косвенным путем - по напряженности магнитного поля. Дело в том, что не любое количество электронов могут равномерно распределиться по орбиталям, вытянутым в разных направлениях. Поэтому магнитное поле, возникающее при движении заряда вокруг ядра, не вполне компенсируется общим количеством электронов. Поэтому атомы некоторых веществ обладают магнитным моментом. Измерив его величину и пересчитав ее на количество некомпенсированных электронов - можно оценивать их "скорость". В общих чертах. Правда, она для разных энергетических уровней будет разной.
Андрей Кабаев
Лучший ответ
Sharko Sumbulow Но он же вращается по своей орбите вокруг ядра, как Земля вокруг Солнца. Какая-то скорость у этого вращения должна быть.
Kitoffskiy Only Из любой величины, можно достать скорость. Но это не означает, что она там есть.
Kitoffskiy Only Даже в знаменитой формуле Эйнштейна с - это не скорость.
Масса от скорости не зависит, это инвариант (если не говорить о превращениях, рождениях и уничтожениях частиц). А чтобы понять, какая у него скорость, надо посчитать среднее от квадрата оператора скорости электрона. Возмите какое-то состояние (например, основное в атоме водорода), и посчитайте.
Sharko Sumbulow Эйнштейн утверждал, что таки зависит!
Скорость электрона на первой (n = 1) Боровской орбите : v = √(2E/m) ≈ 2.2×10⁶ м/сек.
Электрон примерно в 1836 раз легче протона,
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.7d7b85a4-6374263e-fd70686e-74722d776562/https/www.quora.com/What-is-the-relation-between-the-mass-of-an-electron-and-a-proton .
https://yandex.ru/q/science/5055117825/
.
Rovsan Haqverdiyev
Kitoffskiy Only Модель атома Резерфорда- Бора давно устаревшая модель. К тому же она хорошо описывала только водородоподобные атомы. А остальные нет.
Дело в том, что электроны в атомах не двигаются. А под движением электрона понимают не классическое движение, а результат интерференции с самим собой, т е распределение наиболее вероятного пребывания в пространстве с течением времени.
К тому же, зависимости массы от скорости вообще не существует. Масса это то, что было дано электрону при рождении. И она неизменна.
Изменяться может эффективная масса, зависящая от взаимодействия электрона с другими частицами.
Михаил Глухов
Александр Сехин "Дело в том, что электроны в атомах не двигаются." - да двигаются. Фиксированное облако вероятности - это динамическое равновесие. Что там происходит на саом деле "внутри" облака, никто не знает. Но за то среднее от квадрата оператора скорости - не 0, среднее от оператора момента - не 0, а значит там есть движение.
Sharko Sumbulow В смысле, не двигаются? Как раз наоборот, они двигаются и очень быстро. Настолько быстро, что сейчас нет возможности зафиксировать в каком конкретно месте был электрон, фиксируют только облако от этого пути.
Михаил Глухов Если электрон определяется с наибольшей вероятностью в любой точке орбитали, это не значит, что он локализован и двигается. Это значит что он размазан по всей орбитали и находится сразу везде.
Если рассуждать классический, то электрон это плоская, поверхностная волна. Допустим, как волна на поверхности воды. Если нет колебаний, нет гребней и впадин, то волна стоячая. Переноса массы нет.
дак масса со скоростью не растет, растет энергия
Sharko Sumbulow По теории относительности, с увеличением скорости растёт именно масса. Причём, достигнуть скорость света объект может только имея бесконечную массу.