Естественные науки

Чем доказывается что электроны движутся вокруг ядра не по орбитам ???

Тут вот какая штука. В квантовой механие понятия траектории нет вообще. Есть понятие волновой функции и вероятности обнаружить частицу или какую-то соотв. ей физ. величину в каком-то интервале. Т. о. образом вы не получите координаты электрона в атоме. Вы можете получить т. н. электронную плотность — функцию распределения электронов в объёме атома. Это та вещь, которую можно увидеть в эксперименте дифракционными методами, например.

Понятие орбиты вводят не для того чтобы показать положение электрона в атоме, а чтобы указать энергию. Энергия зависит от квантовых чисел, которые стоят у вас в структурной формуле (все эти 2s² и т. п.) . Все эти понятия из классической физики, чтобы школьники и техники имели понятие о том, что такое электрон в атоме и как он характеризуется. Это просто картинка.

Точно так же вы не найдёте классического аналога спина, и еще огромного количества квантовых эффектов.

Советую учебник Давыдова по квантовой механике. Очень добротная книжка.
Белый 110000
Лучший ответ
Болат Тулеуов Ладно, предположим электрона нет, это волна/энергия.
Тогда откуда масса, заряд у электрона-волны??? И что тогда является ядром? И как тогда понимать разрушение ядра - атомную реакцию?
А по чему?
Eli Qaraxanov
Болат Тулеуов Химия их движения определяет как орбитали, т.е. не постоянные орбиты - "уровни".
Но я так и не нашел нигде какого-то явного доказательства, что постоянных орбит нет или наоборот что они есть. :(
Хотя бы принципом неопределённости Гейзенберга.

При том импульсе, который имеет электрон атома водорода, неопределённость его положения не меньше половины радиуса боровской орбиты.

Какая уж тут орбита тогда?
Demonsvil Демченко
Болат Тулеуов Но опять же все это теории описывающие результаты макроопытов.
Меня вот что смущает. Если орбиты не постоянны, то меняется импульс, значит выделяется или поглащается энергия. Как следствие вещество должно мерцать (в электромагнитном смысле), но этого физика не наблюдает.
Кстати, как помню, из опытов "фотографирования" электронов их путь на снимках был заснят как четкая однозначная обита.
Орбиты в классическом понимании это слова в атоме быть не может. Движение по орбите равноускоренное. Заряженные частицы при ускоренном движении начинают излучать, теряя энергию. Поскольку электроны в атоме, продолжают двигаться, не падая на ядро, то никаких орбит в классическом смысле в атоме нет и быть не может.
Болат Тулеуов Что ж продолжим размышление...
Энергия теряется, откуда она воспоняется? Что не даст електрону упасть? Что не позволяет электрону потерять всю энергию и замереть в конце концов в точке пространства?