Естественные науки
как электрон движется вокруг ядра как это увидеть или где это увидеть
Забей уравнение Шредингера в маткад и посмотри наглядно. Но будет некрасиво.
Александр Котченко
азадачвает
Александр Котченко
но это не доказывает что электрон вращаться
Нигде. Это только понятная школьникам модель атома (Резерфорда-Бора), на самом деле все сложнее. Но саму орбиталь увидеть можно с помощью фотоионизационного микроскопа. Вот снимок атома водорода
http://slon.ru/fast/future/pervyy-realnyy-snimok-atoma-vodoroda-945618.xhtml

Александр Котченко
ок мне как думающему не понятно зачем несут эту охинею
Александр Котченко
но по сути снимок не доказывает движение электронав
До некоторого времени никто не предполагал, что это так, но ещё лет 100 или поболее назад, кто именно не помню, может быть тот кто рентген изобрёл, может его ученики, изучал прохождение излучения сквозь материалы. Выглядело это так - излучатель пускал излучение на экран покрытый какой-то спец мазью способный вспыхивать при попадании излучения на этот экран. А эксперимент состоял в том, чтобы ставить между экраном и излучателем всякие предметы (пластины меди, железа, дерева и тд). Так вот ему или им удалось зафиксировать, что при прохождении излучения эти частитцы излучения немного отклонялись от своего первоначального направления. Так в сём суть - по их расчётам эти отклонения былитакими, что опять же по их расчётам выходило, что размеры атомов пластин и вес атомов пластин некорелируют, то есть на поток излучения влияла масса атомов плистины, но это влияние - вобщем поучилось что атом весит мало, а места занимает много - вот тогда и возникла "орбитальная теория строения атома" - чтоон как бы пустой - то есть между протоном и электронами довольно большое пространство... Как- то так
Ни как не увидеть, это условное описание, вокруг ядра невидимое полевое облако.
Как планета вокруг Солнца. А с орбиты на орбиту он может прыгать, при этом поглощаются или излучаются фотоны.
Это полуклассическая модель атома. В Смешариках (пин-код) можно посмотреть где-то.
Взрослые дядьки более сложные модели используют.
Александр Котченко
ну скажем так я как думающий не согласен с взрослыми дядьками это не болие чем теория
Нигде и никак.. Это теория, которая подтверждается опытами и объясняет хим. процессы
Александр Котченко
какие опыты могут могут это потвердить
Только в твоём воображении.
Но пробуй!)
Ну микроскопов таких ещё не придумали, виртуально в интернете можно увидеть, почему бы и нет.
Александр Котченко
тогда откуда взяли что что то в обще движеться
http://lenta.ru/articles/2013/06/02/micro/
http://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/1364283131hk00ehfyai
Александр Котченко
но фото не доказывает по сути движения электрона