Естественные науки
Почему гравитация объединила частицы в звёзды и галактики, а люди не притягиваются друг к другу? ? Ведь у людей и масса..
Ведь у людей и масса больше, и расстояние может быть меньше.. . м?
Гравитационное взаимодействие невероятно слабО. Подумайте сами: когда вы подпрыгиваете вверх, вы успешно преодолеваете гравитационное притяжение всей огромной Земли!
Другие взаимодействия гораздо сильнее, на много порядков сильнее. Но, например, сильное взаимодействие -- очень короткодействующее, гигант с короткими руками. Из-за этого оно становится главным только при очень маленьких расстояниях между частицами, которые в нем участвуют -- а именно, в пределах атомных ядер. Электромагнитное взаимодействие -- такое же дальнодействующее, как и гравитация, и несравненно более сильное. Но -- очень большое но! --гравитационная сила -- это всегда сила притяжения. Даже частицы и античастицы гравитационно притягиваются друг к другу. Иначе говоря, массы всех частиц (от которых зависит гравитационная сила между ними) положительны (ну, исключая безмассовые частицы, типа фотонов, у которых масса покоя равна нулю) . Поэтому чем больше частиц -- тем сильнее гравитационное притяжение. Вот почему астрономические объекты, типа звезд, гравитационно притягивают друг друга с большими силами. (А люди, как объекты малой массы, гравитационно притягиваются друг к другу так слабо, что этого невозможно заметить. ) А электромагнитные силы зависят от зарядов, и заряды бывают двух знаков, и они обычно очень хорошо скомпенсированы, то есть суммарный заряд почти любого тела очень близок к нулю. Вот и получается, что электромагнитные силы намного сильнее гравитационных, и тем не менее в обыденной жизни мы их почти не замечаем.
"у людей масса больше"... больше чего? больше звёзд?
Скажите спасибо, что люди к земле притягиваются. . А то улетели бы нафиг. . и всё.
сожмите людей до плотности атомного ядра, и они не только притянутся, но и сольются в единое целое, исчезнув в "сингулярности".
Когда мужчина лежит на женщине, то он притягивается, именно, к женщине, а все вместе притягиваются к земле, потому, что вектор гравитационной силы направлен к земле, но не параллельно ей!
Четыре фундаментальных физических взаимодействия
1. Гравитационное взаимодействие — на уровне атомов выражено очень слабо. Более заметно его влияние на большие объекты: планеты, звезды, галактики.
2. Электромагнитное взаимодействие — играет главную роль в притягивании протонов и электронов друг к другу, благодаря чему возможно образование молекул. Одним из проявлений силы этого взаимодействия является молния.
3. Сильное взаимодействие — «склеивает» протоны и нейтроны в ядре атома.
4. Слабое взаимодействие — управляет распадом радиоактивных элементов и эффективной термоядерной деятельностью Солнца.
Мало весим, крепко стоим на ногах)))))