Естественные науки

сколько за секунду на солнце происходит термоядерных взрывов (кол-во) ?

Звезда такой массы, как Солнце, должна существовать на главной последовательности в общей сложности примерно 10 миллиардов лет. Таким образом, сейчас Солнце находится примерно в середине своего жизненного цикла. На современном этапе в солнечном ядре идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий. Каждую секунду в ядре Солнца около 4 миллионов тонн вещества превращается в лучистую энергию, в результате чего генерируется солнечное излучение и поток солнечных нейтрино.

Долгое время непонятными оставались источники солнечной энергии. В 1848 году Роберт Майер выдвинул метеоритную гипотезу, согласно которой Солнце нагревается благодаря бомбардировке метеоритами. Однако при таком количестве метеоритов сильно нагревалась бы и Земля; кроме того, земные геологические напластования состояли бы в основном из метеоритов; наконец, масса Солнца должна была расти, и это сказалось бы на движении планет [30]. Поэтому во второй половине XIX века многими исследователями наиболее правдоподобной считалась теория, развитая Гельмгольцем (1853) и лордом Кельвином [31], которые предположили, что Солнце нагревается за счёт медленного гравитационного сжатия («механизм Кельвина — Гельмгольца») . Основанные на этом механизме расчёты оценивали максимальный возраст Солнца в 20 миллионов лет, а время, через которое Солнце потухнет — не более чем в 15 миллионов [30]. Однако эта гипотеза противоречила геологическим данным о возрасте горных пород, которые указывали на намного бо́льшие цифры. Тем не менее, энциклопедия Брокгауза и Ефрона считает гравитационную модель единственно допустимой [30].

_Предполагается, что энергия для нагрева короны поставляется турбулентными движениями подфотосферной конвективной зоны. При этом для переноса энергии в корону предложено два механизма. Во-первых, это волновое нагревание — звук и магнитогидродинамические волны, генерируемые в турбулентной конвективной зоне, распространяются в корону и там рассеиваются, при этом их энергия переходит в тепловую энергию корональной плазмы. Альтернативный механизм — магнитное нагревание, при котором магнитная энергия, непрерывно генерируемая фотосферными движениями, высвобождается путём пересоединения магнитного поля в форме больших солнечных вспышек, или же большого количества мелких вспышек [25].

В настоящий момент неясно, какой тип волн обеспечивает эффективный механизм нагрева короны. Можно показать, что все волны, кроме магнитогидродинамических альфвеновских, рассеиваются или отражаются до того, как достигнут короны [26], диссипация же альфвеновских волн в короне затруднена. Поэтому современные исследователи сконцентрировали основное внимание на механизм нагревания с помощью солнечных вспышек. Один из возможных кандидатов в источники нагрева короны — непрерывно происходящие мелкомасштабные вспышки [27], хотя окончательная ясность в этом вопросе ещё не достигнута.
_
Изображение поверхности и короны Солнца, полученное Солнечным оптическим телескопом (SOT) на борту спутника Hinode. Получено 12 января 2007 года.
_
Сергей Пирожков
Лучший ответ
Там постоянно только один взрыв происходит - само горение Солнца.

А так, чисто по мощности излучения - Солнце в секунду выдаёт полтора миллиарда Кузькиных матей.

P.S. причём, в ту же секунду из этих полутора миллиардов одна попадает на Землю
Zurab Tsarguhs
В статье изложена концепция и результаты исследований автора, раскрывающие реальные физические процессы, происходящие внутри Солнца. Показано, что солнечная активность, составляющая 0,1 - 1% мощности излучения Солнца есть спорадическая термоядерная активность взрывов тритиево-дейтериевой смеси. Показано, что основным источником термоядерных реакций, происходящих на Солнце является процесс захватной нейтронизации вещества солнечной атмосферы медленными нейтронами, эмитируемыми метатвердым ядром Солнца. Выявлена принципиальная нелинейность (ядерный взрывной характер) циклов солнечной активности.

Реальная природа солнечной активности предположительно такова:
-солнечное метатвердое ядро является источником низкоскоростных нейтронов, интенсивность эмиссии которых зависит от неравномерности движения барицентра солнечной системы
-поток нейтронов ядра производит захватную нейтронизацию вещества солнечной атмосферы, образуя дейтерий, тритий и более тяжелые радиоактивные изотопы атмосферных веществ;
-накопление тяжелых изотопов, в основном трития приводит к возникновению “тритиевого цикла” - залпам термоядерных взрывов в нижних слоях атмосферы Солнца;
-вихри, порожденные термоядерными взрывами поднимаются до поверхности солнца, проявляясь для наблюдателя в виде солнечных пятен;
-мелкие термоядерные взрывы могут происходить и вблизи поверхности Солнца, порождая солнечные вспышки;
-“солнечный ветер” – это поток распавшихся на протоны и электроны нейтронов, возникших в результате ядерных реакций, первоначальной причиной которых является эмиссия нейтронов из метатвердого ядра Солнца;
-существующие с 1930-х годов взгляды на энергию термоядерного синтеза как основу солнечной энергетики несостоятельны, ядерная энергия составляет величину порядка 0.1 - 1% от общей энергии излучения Солнца и определяется внешней (захватной) нейтронизацией атмосферы со стороны метатвердого ядра и взрывным DT-синтезом гелия.
http://bourabai.narod.ru/sunfusion.htm
Ни одного. все те вспышки - результат конвекции и магнитного взаимодействия плазмы.
Тремоядерных взрывов там нет.
Раида )))