Естественные науки

Почему -- верста коломенская?

потом что по дороге в Коломну.... офигеть теперь это Москва а раньше загородная резиденция))))) Интересно мы доживем до того момента когда Америка будет нашей загородной резиденцией)))))))) шутка.... никакой политики
Светлана Дидурик(Диденко)
Лучший ответ
ана чуть длинее чем рязанская...
Сергей Беляев
Коломенская верста
«Коломенская верста» - так называют длинных и худо­щавых людей. История этого словосочетания уводит нас в далекое прошлое русского народа - в допетровские времена, когда в XVII веке, по распоряжению царя Алексея Михай­ловича, на «столбовой» дороге (то есть дороге с верстовыми столбами) между Москвой и летней царской резиденцией в селе Коломенском было заново произведено измерение рас­стояний и установлены «вёрсты» (то есть верстовые столбы) такой высоты, каких на Руси еще не видывали.
Костя Чёрный
Коломенская верста

Должно быть, столбы эти произвели огромное впечатле­ние, если на протяжении трех веков мы пользуемся связан­ным с ними сочетанием слов.
Коломенская верста

Так называют человека очень высокого роста, верзилу.

В подмосковном селе Коломенском находилась летняя резиденция царя Алексея Михайловича. Дорога туда была оживленной, широкой и считалась главной в государстве. А уж когда поставили огромные верстовые столбы, каких в России еще не бывало, слава этой дороги возросла еще более. Смекалистый народ не преминул воспользоваться новинкой и окрестил долговязого человека коломенской верстой. Так до сих пор и величает.. .