Ну, смотри - объём антарктических льдов - 30 млн. куб. км. (воды, правда, это чуть поменьше - 27 млн. куб. км) .
Площадь поверхности Земли - 510 млн. кв. км.
Делим объём на площадь - получаем толщину слоя воды - 30 / 510 = 0,059 км = 59 м.
Всё, что выше отметки 59 м над уровнем моря не затопит.
Москва, например, на 130-140 что ли метрах :)
P.S. Товарищ Чё никогда не ошибается в расчётах! Только в ответах.
Естественные науки
Затопит ли весь земной шар, если Антарктида РАСТАЕТ!!!?
Весь - нет. Так. . слегка прибрежные города затопит. Правда там куча народу живёт. .
>^.^<
Нет, только побережье. Уровень океанов повысится на 6 м. В Москве, например, ничего не грозит, потому что урез Москвы-реки 60 м над уровнем моря. Товарищ Чё ошибся на порядок.
Площадь поверхности мирового океана = 360 000 000, то есть 360 млн. кв. кв.
Из других источников - объём антарктических льдов ( тех, что ВЫШЕ уровня моря ) = 24 млн. куб. км.
Делим объём на площадь :
24 000 000 / 360 000 000 = 0.066666666666666666666666666666667 КИЛОМЕТРА. Умножим на 1000 метров.
Получается почти 70 метров.
Так что, Виталий Лесин, это Вы на порядок ошиблись, а не товарищ Чё....
Причём к расчётным 67 метрам - прибавьте ещё воду от таяния горных ледников в результате повышения температуры, увеличение объёма воды в результате того же повышения температуры... .
Но ПОРЯДОК - именно этот - около 70 метров, увы ( половина населения США живёт в прибрежной зоне над уровнем океана на высоте МЕНЕЕ 60 метров ).
Делим объём на площадь :
Получается почти 70 метров.