Не притягивается....ЗАТО поворачивается вокруг направления распространения! - продольный эффект Фарадея
PS: Насчёт отклонения луча в магнитном поле (если только это не связано с индуцированой неоднородностью вещества) - по моему это какая-то дикая лажа! Фотоны - это как калибровочные бозоны со спином, равным 1, и нулевым электрическим зарядом, а следовательно прямое фотон-фотоное взаимодействие НЕВОЗМОЖНО!
Естественные науки
Если свет это электромагнетизм, то почему он не притягивается магнитом?
Свет это Корпускулярно-волновой дуализм.
Гравитация на свет оказывает влияние.
Про черные дыры почитай.
Гравитация на свет оказывает влияние.
Про черные дыры почитай.
Луч света притягивается, но не простым магнитом, а очень мощным магнитным полем .
Свет - одновременно и волна и частица .Как частица ( фотон ) - он притягивается, просто у него большая скорость и из - за этого он не поддается малому магн. полю - пролетает
Ученые отклоняли и простой свет и луч лазера ...
Если на школьном уровне, то можно сказать, что магнитное поле действует на движущиеся заряды (токи) . Свет - электромагнитная волна, а не поток заряженных частиц. А для электромагнитных полей существует так называемый принцип суперпозиции: поля не взаимодействуют, а складываются друг с другом, как вектора.
Почему же магниты притягиваются? А у магнитов притяжение обусловлено не взаимодействием магнитных полей, а взаимодействием поля одного магнита с движущимися зарядами (источниками поля) другого магнита.
и не только притягивается но и отталкиваются
FACEPALM!!!
Свет это электромагнитные волны! Причем определенного спектра) - человеческого глаза.