Фразы из ответов выше вроде
"Если хрому много - магнитится не будет",
"Чаще всего для производства нержавеющей стали используется хромоникелевый или хромомаргенцевоникелевый сплав. Эти материалы являются немагнитными"
- неверны.
Немагнитными являются АУСТЕНИТНЫЕ стали.
Аустенит (https://ru.wikipedia.org/wiki/Аустенит) - одна из кристаллических модификаций железа и сплавов железа, причём он немагнитен.
Аустенит появляется, при высокой температуре и без принятия спец. мер нестабилен при снижении температуры ближе к комнатной.
Добавление никеля является такой мерой, а хрома не является. Хром добавляется для нержавеющести.
Так что вполне можно сделать ржавеющую немагнитную сталь Fe+ Ni.
Только она редко кому нужна.
Естественные науки
почему неражавейка не притягивается магнитом?
.
Потому что многие виды нержавейки при комнатной температуре находятся не в фазе ферромагнетика, а в фазе антиферромагнетика. Магнитные моменты ближайших атомов железа направлены противоположно. Поэтому в слабом магнитном поле антиферромагнетики не магнитятся. Для намагничивания антиферромагнетиков используют сильные лабораторные магнитные поля. Но это намагничивание не является обратимым.
.
есть марки нержавейки, кот. магнитятся
Мера "притягивания" зависит от содержания железа в нержавейке
Три металла магнитится: железо, кобальт, никель.
Хром - нет.
Если хрому много - магнитится не будет.
Хром - нет.
Если хрому много - магнитится не будет.
хром и никель
"Притягивается". Возьмите кухонный нож из нержавеющей стали и попробуйте его магнитом.
Или весьма популярную сталь 40Х13...
Чаще всего для производства нержавеющей стали используется хромоникелевый или хромомаргенцевоникелевый сплав. Эти материалы являются немагнитными.
Это смотря что ты имеешь в виду под "нержавейкой".
Некоторые коррозионноустойчивые сплавы (нержавейка) очень даже притягиваются.
А некоторые не менее коррозионно устойчивые сплавы (нержавейка) не магнитятся. От слова совсем.
У меня на кухне есть магнитные крепления, но есть и крючки, по старинке, для тех, что не магнитятся.
Соотношение примерно 4:1 в пользу магнитных сплавов.
Вот так.
Ну какой магнит притянет НЕ-РА-ЖА-ВЕЙ-КУ? )))))