Естественные науки

Про ТЕРМИНАТОР-2 !!!

Если жидкий азот является инертным , НЕТОКСИЧНЫМ , НЕВЗРЫВООПАСНМ ГАЗОМ , то тогда почему в фильме ТЕРМИНАТОР-2 рабочие завода убегают с цехов этого завода , включив аварийную тревогу ? Я думаю чтобы замерзнуть , нужен непосредственный контакт с этим веществом ...Ну допустим разлилось там 5-8 тонн ...Ну и что ? Если человек находится на растоянии 30-50 метров от такого объёма газа . то что с человеком может случиться ? По моему ничего ...
Хотя азот и не отравляющий газ, но когда опрокинулась цистерна и разлился жидкий азот создалась аварийная ситуация. В таком случае на предприятии существует план эвакуации, который работники и выполняли. Так как оборудование обычно рассчитано на работу до -50 градусов С, то оно в условиях более низких температур выходит из строя и управление производственными процессами становится невозможным. В этом случае вероятно наступление техногенной катастрофы типа Чернобыля или Саяно-Шушенской ГЭС. Погибнуть можно не от того, что нечем будет дышать, а от того, что некуда будет бежать. Можно просто сжариться, свариться или же наоборот замерзнуть. Вот потому и бежали все из этого ада.
Гена Сафаров
Лучший ответ
Честно говоря, не помню обстоятельств, но жидкий азот кипит при 77К, т. е. очень холодный. Так что он может попортить всякое оборудование, порча которого таки может наделать делов.
Например, розочка, выкупанная в азоте, при ударе разбивается вдребезги, как стекло.

А сам по себе азот, действительно, не опасен, если стоять достаточно далеко, чтобы не залило.
Anwar Khan
В третий раз один и тот же вопрос. Психологические изыскания, поди.

Вы разгоряченные у плавильных печей вдруг попадаете в яростнейший мороз. Ваши действия?

А дышать Вы чем будете?
~Василина ~
потому, что ситуация аварийная))) откуда им знать что будет дальше))) техника безопасности, думать о том, что это азот и от него не умрёшь некогда))
Сергей Байков
Сам по себе атмосферный азот достаточно инертен, чтобы оказывать непосредственное влияние на организм человека и млекопитающих. Тем не менее, при повышенном давлении он вызывает наркоз, опьянение или удушье (при недостатке кислорода) ; при быстром снижении давления азот вызывает кессонную болезнь.

Многие соединения азота очень активны и нередко токсичны.

[http://ru.wikipedia.org/wiki/Азот#.D0.A2.D0.BE.D0.BA.D1.81.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F_.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D1.82.D0.B0_.D0.B8_.D0.B5.D0.B3.D0.BE_.D1.81.D0.BE.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B9]