Если жидкий азот является инертным, НЕТОКСИЧНЫМ, НЕВЗРЫВООПАСНМ ГАЗОМ, то тогда почему в фильме ТЕРМИНАТОР-2 рабочие завода убегают с цехов этого завода, включив аварийную тревогу ?
Я думаю чтобы замерзнуть, нужен непосредственный контакт с этим веществом ...Ну допустим разлилось там 5-8 тонн ...Ну и что? Если человек находится на растоянии 30-50 метров от такого объёма газа . то что с человеком может случиться? По моему ничего ...
Естественные науки
Про фильм Терминатор-2 .
Очень распространенная в реальной жизни (не в кино) причина смерти - это гибель от удушья в яме в которой мало кислорода, обычно там углекислый газ, но встречал описание гибели в яме заполненной аргоном (применялся на заводе) , гибель происходит не от отравления, а от недостатка кислорода. Иногда причиной смерти бывает заполнение комнаты метаном (Шукшин, "Жена мужа в Париж провожала"). Метан совершенно не ядовит и гибель происходит только от недостатка кислорода.
По технике безопасности, при спуске в яму есть куча предостережений (газоанализатор, страховка, изолирующий противогаз) , конечно обычно ничего не выполняется. Зачастую ситуация развивается так: что то надо сделать в яме, туды лезет человек, задыхается, остается там лежать, другой начинает искать, видит лежащего лезет "спасать", остается там сам. Нередко в яме оказывается 3, а то и 5 трупов.
Погуглите
погибли спустившись канализационный
___
Вот несколько результатов гугления
Несчастные случаи в замкнутых пространствах
"14 июля 1999 года при выполнении аварийных работ по устранению течи задвижки в помещении насосной станции получили отравление сероводородом и метаном пятеро работников ОАО "Скидельский сахарный комбинат" концерна "Белгоспищепром", из которых двое погибли.
...
отравление, удушье и смерть пострадавших наступили от асфиксии вследствие пребывания в среде с недостаточным содержанием кислорода (менее 18%)."
___
Трое мужчин погибли во время ремонта канализационного коллектора
"Трое мужчин погибли во время ремонта канализационного коллектора. Трагедия произошла в понедельник днем на территории канализационно-насосной станции №2 Шевченковского района.
Мастер и слесарь спустились на глубину пять метров, чтобы отремонтировать забившийся колодец, и отравились канализационными парами насмерть. Их 42-летний коллега ждал на поверхности. Когда увидел, что товарищи потеряли сознание, полез их спасать и отравился сам. Его увезли в больницу, но утром следующего дня мужчина скончался. "
___
http://российскаягазета. рф/2009/09/02/reg-enisey/gaz-anons.html
"В Бурятии пятеро солдат погибли при очистке канализационного колодца
Местные жители рассказали, что рабочие погибли не все сразу - вначале спустились вниз и не вернулись трое военнослужащих, затем на их поиски пошли еще двое. Один из них, спустившись в колодец, сразу погиб, второго удалось вытащить одному из местных жителей - по счастливой случайности, спасенный солдат оказался его племянником. Оба попали в реанимацию районной больницы. Но сегодня, 2 сентября, военнослужащий скончался, не приходя в сознание. Его дядя находится в коматозном состоянии, и врачи пока не делают никаких прогнозов. "
______
Так что убегать от разлитого азота - действие очень правильное.
Азот чуть легче воздуха поэтому в открытых ямах не может скапливаться.
Но при разливе такого количества жидкого азота он, из-за того, что холодный, тяжелее воздуха и накроет облаком все вокруг вытеснив кислород.
Попадание в такое облако грозит смертью через время порядка десятков секунд.
(Точнее не смертью, а потерей сознания, что без посторонней помощи равнозначно смерти.)
Погуглите
погибли спустившись канализационный
___
Вот несколько результатов гугления
...
___
______
Вот и в Венгрии так думали...
Может если азот вытеснит кислород, то все задохнутся и сдохнут. Тем более они не знают что там выливается, тем более это криогенная жидкость, тем более наверняка на заводе есть правила. Камерон все правильно сделал.
Один широко известный, в узких кругах, деятель, имя которого, Шура Каретный. Сказал своему другу Коле, при обсуждении очередного блокбастера, следующее: "Колян! Ты пойми, всё это пи.. дежь!!! Только без этого, КИНА НИКАКОГО НЕ БЫЛО-БЫ!!!! " Вот примерно так. =))))
поищите видео в интернете про жидкий азот там препод в универе студентам или школьникам показывает что такое жидкий азот, очень познавательно, можно рукой его черпнуть и вылить обратно в ведро, если очень быстро, а если подождать то будет БЕДА, ну и второй фактор, став газообразным азот вытеснит часть воздуха с помещения завода что реально может привести к удушению людей, кислорода то мало ))))
Не охота считать, какой объём займёт паровая фаза азота при переходе из жидкой.
Но пузырёк не только завод накроет :-)
то есть по этому поводу у тебя возникли сомнения, а то что там бегает терминатор и живой мужик с жидкого металла- это норма?
На каждом приличном предприятии есть План ликвидации возможных аварий
видимо на этом заводе в Плане в первом пункте прописано - покинуть территорию завода :)
Там нельзя было стоять на месте, но бежали люди от шока.