Географические координаты: 48 град. 45 мин. - северной широты, 135 град. 39 мин. - восточной долготы
Местоположение: Хабаровский край, Хабаровский район, правый берег реки Амур, в 50 км. к северо-востоку от города Хабаровска, от нижней окраины села Сикачи-Алян до верхней окраины села Малышево.
Петроглифы выполнены преимущественно на базальтовых валунах и частично - на скалистом уступе береговой террасы и сосредоточены на береговой полосе, протяженностью до 6 км. между селами Сикачи-Алян и Малышево.
Первые сведения о наскальных рисунках Сикачи-Аляна, стали известны в конце XIX века, благодаря дневниковым записям русского востоковеда Палладия Кафарова. Первые печатные сведения о петроглифах у с. Сикачи-Алян и Малышево, появились в газете “Приамурские ведомости” в 1895 г. Их автор - штабс-капитан Петр Иванович Ветлицын, дал общую характеристику рисункам технике их исполнения и легенду их происхождения, а также выполнил несколько зарисовок. Первые сведения о петроглифах Амура, опубликованные в 1899 г. в зарубежной печати, принадлежат американскому востоковеду Бертольду Лауферу - участнику этнологической экспедиции на Амур, организованной Американским музеем естественной истории. Американскому этнографу удалось сделать несколько фотографий и эстампажей древних рисунков, а также записать нанайскую легенду о “трех солнцах”, связанную с возникновением петроглифов. В 1908 г. краткое описание петроглифов у с. Сикачи-Алян, во время своей экспедиции в горы Сихотэ-Алиня, сделал известный дальневосточный исследователь В. К. Арсеньев. Древние легенды, связанные с Сикачи-Алянскими петроглифами и народом, населявшим эти места, во время своего путешествия в 1910 г. , описывал этнограф Л. Я. Штернберг. Специальные исследования Сикачи-Алянских рисунков в начале 30-х годов прошлого века, провел Н. Г. Харламов.
Он определил местонахождение петроглифов, сделал их фотографии и эстампажи, а также собрал в этом месте небольшую коллекцию археологических предметов, состоящих из каменных орудий труда и фрагментов керамики. Огромные валуны с петроглифами он связывал с остатками древнего города “Гальбу”. В 1935 г. петроглифы у с. Сикачи-Алян и Малышево были обследованы участниками “Нижне-Амурской археологической экспедицией Института этнографии АН СССР под руководством А. П. Окладникова. Были калькированы наиболее значимые рисунки, сделаны первоначальные выводы о стилях и временных рамках древних изображений.
С 50-х годов начинается целая эпоха в планомерном научном изучении петроглифов Сикачи-Аляна, и все эти исследования проводятся под руководством А. П. Окладникова (позднее под руководством А. П. Деревянко) . Итогом этой огромной научно-исследовательской работы становится, опубликованная в 1971 г. , монография А. П. Окладникова “Петроглифы Нижнего Амура”.
Петроглифы Сикачи-Аляна многосюжетны. Среди них изображения “личин”, зверей, птиц, змей, лодок, чашевидных углублений (лунок) , концентрических кругов. Основное место в сикачи-алянских петроглифах, безусловно, занимают стилизованные антропоморфные изображения - “личины”. Их формы, заполнения и размеры очень разнообразны. Овальные, яйцевидно-овальные, сердцевидные, трапециевидные и соединения из этих нескольких форм, с ярко выраженным контуром и без него, а также рельефные личины, выполненные на схождении двух или трех граней.
Естественные науки
Руины Гальбу, древняя обсерватория. Кто из ученых изучал этот этнокультурный и рхеологический памятник, в чем его уникальнт