Естественные науки
Что будет, если Земля закрутится в обратном направлении с той же скоростью?
Главный вопрос - что будет во время, когда земля будет менять направление вращения. Все литосферные плиты, океаны и атмосфера буду вращаться по инерции в прежнем направлении. Будет глобальное землетрясение, наводнение и ураган одновременно. Чтобы заставить землю вращаться в другом направлении надо приложить немалые усилия. Значит ещё и в нас врезаться должен кто-то очень сильно. А вот когда всё успокоится, через тысячи лет, то солнце будет вставать на западе, а заходить на востоке. И больше ничего. Если ось наклона земли при этом не изменится...
Япония станет страной ЗАХОДЯЩЕГО солнца
если не считать, что реки начнут размывать противоположный берег, ветры и течения изменятся, соответственно изменится распределение тепла и изменится климат
но в нашей стране мы все тренированные - нам это будет по барабану
насчет движения коры - не успел, Андрей Лопатин шустрее меня тычет в клаву! :)
"Грядет с заката царь природы,
И изумленные народы
Не знают, что начать -
Ложиться спать или вставать. "
А. С. Пушкин
И изумленные народы
Не знают, что начать -
Ложиться спать или вставать. "
А. С. Пушкин
1) Солнце будет восходить на западе и западать на востоке. Япония станет страной заходящего солнца, а какая-нить Португалия или Англия - страной восходящего.
2) В году будет 367,2425 солнечных суток. Сутки, соответственно, укоротятся и станут 23 часа 52 минуты. Придётся перенастраивать все часы и менять календарь.
4) Кориолисова сила будет сносить реки в противоположном направлении. В северном полушарии левый берег будет крутым, а правый-пологим.
Если она у вас мгновенно закрутится в другую сторону, то мы все куда-то улетим.
Полюса поменяются местами.. . Резонанс от резкого изменения направления движения раскачает мантию.. . А все что плавало по ней попадет в некий всепланетный шторм...
думаю мы будем просыпаться вечером и лодиться спать днем) вот и все
нас всех стошнит)