Естественные науки
Земля движется с одной и той же скоростью или скорость у нее то одна, то другая?
Про орбитальную скорость сказали, но и скорость собственного вращения тоже не постоянна по многим причинам. Отклонения эти достаточно малы что бы оставаться незаметными на обывательском уровне.
Неизвестно Неизвестно
про скорость собственного вращения
ОТНОСИТЕЛЬНО чего движется-то?
Если речь про орбитальную скорость, относительно Солнца - то меняется (орбита не круг, а эллипс) - но ОЧЕНЬ немного - экцентриситет земной орбиты = 0.017, значит и скорость меняется процента на полтора.
скорость планеты разная
просто надо иметь точку отсчета
например, орбитальная скорость ПРИ ДВИЖЕНИИ ВОКРУГ СОЛНЦА 30 км\сек https://ru.wikipedia.org/wiki/Земля
а вот та же скорость, НО ВОКРУГ ЦЕНТРА ГАЛАКТИКИ уже 240 км\сек https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечная_система
есть и иная скорость - 552 км/с https://ru.wikipedia.org/wiki/Млечный_Путь
просто надо иметь точку отсчета
Это смотря по тому, раскрыли ли Вы парашют...
Относительно звезды скорость неравномерна. Кстати, по кометам из поясов это хорошо заметно.
быстрей в перигее, а медленней в апогее
По орбите вокруг Солнца Земля движется неравномерно. В одних точках она ближе к Солнцу, в других — дальше. Орбита Земли не является окружностью, она немного вытянута по форме и напоминает овал. Математики такую фигуру называют эллипс. Когда Земля максимально приближается к Солнцу, это положение называется перигелий (точка 1), когда максимально удаляется — афелий (точка 2). Скорость движения Земли зависит от ее расстояния до Солнца. Чем ближе к Солнцу, тем скорость больше. В перигелии орбитальная скорость Земли 30,2 км/с. Земля проходит эту точку в декабре, а в афелии Земля в июне и скорость ее составляет 29,2 км/с.