допустим: все люди земли соберутся в одной точке планеты, как можно ближе друг к другу, сядут на мотоцыклы и поедут с очень быстрым ускорением в одном направлении, набрав скорость (к примеру 200 км) поедут накатом до полной остановки.
Вопрос: потеряется ли инергия которая должна восполниться- возвратиться после ускорения и повлияет ли ускорение на скорость вращения земли?
Естественные науки
Если все люди земли поедут в одном направлении с очень быстрым ускорением как это повлияет на планету?
Эффект временный, действует, пока едут мотоциклисты, и он все равно ничтожный! А повторяться мне нет смысла. Вот что скажу-то:
Ничего не потеряется. Ни энергия, ни количество поступательного движения, т. е. импульс, ни количество вращательного движения, т. е. момент импульса.
Только энергия здесь самая бестолковая величина, она берется у топлива и кислорода из воздуха, переходит немного в кинетическую, немного в тепло, а в конечном счете все, что выделилось при горении топлива, переходит в тепло. Поэтому ее плохо использовать в этой задаче.
Для количества вращения есть свой закон сохранения, это закон сохранения момента импульса, он гораздо лучше подходит для такой задачи.
пока будут ускоряться - вращение земли начнет немного меняться. Но когда все затормозятся и остановятся - все вернется как было. Закон сохранения момента импульса!
ну и масса всех людей, машин и поездов с судами - просто неисчислимый мизер по сравнению с массой Земли. Да и 200км/час - невеликая скорость, экватор крутится намного быстрее
никак
масса людей слишком ничтожна
в самом деле, 7 млрд человек по 50 кг (в среднем) это =
1\ 0,35 кубических километра
2\ 350 млн тонн
масса людей слишком ничтожна
1\ 0,35 кубических километра
2\ 350 млн тонн
нет.
Все совокупное воздействие на землю людей в описанном случае, ничтожно, оно значительно меньше, даже воздействия Луны (с ее приливами и отливами), и к тому же происходит в замкнутой системе, а следовательно закон сохранения импульса вращения в помощь.