Естественные науки
Как близко Земля должна подлететь к Солнцу, что бы днём ускорение свободного падения вниз и вверх к Солнцу уравнялись ?
Ты надеешься, что в этом случае люди начнут порхать, не касаясь земли? Не-а. Как бы близко Земля ни оказалась от Солнца, ты будешь точно так же давить ногами на Землю.
"Вы должны уметь правильно формулировать свою мысль вне зависимости от ее наличия!"
Рэй Брэдбери
Предел Роша для твердого тела с плотностью и массой Земли на солнечной орбите - 0,8 солнечного радиуса, для жидкого тела - 1,55 солнечного радиуса. Поскольку сама Земля имеет промежуточные характеристики (твердые, вязкие и жидкие слои), то, думаю, даже непосредственно над видимой поверхностью Солнца она разрушится не сразу, а только после того, как расплавится и деформируется. При этом в полдень ослабленная сила тяжести еще будет тянуть землян к Земле. Правда, океаны прильют к подсолнечной и противосолнечной областям горбами высотой в сотни километров. Чудовищный нагрев планеты условно не рассматриваем)
Преде́л Ро́ша — радиус круговой орбиты спутника, обращающегося вокруг небесного тела, на котором приливные силы, вызванные гравитацией центрального тела, равны силам самогравитации спутника.
Для Земли это расстояние равно 556 397 км от Солнца, по данным Вики
Землю разорвет на части на таком расстоянии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Предел_Роша
~3 млн. км. от поверхности
Но это разумеется не значит, что тела на поверхности будут в невесомости - солнце ведь будет притягивать их вместе с Землёй
Fсолнц=Fземли (решаем без гравитационной постоянной)
Fсолнц=Мчеловека*Mсолнца/R^2
Fземли=Мчеловека*Mземли/R^2
Мчеловека*Mсолнца/R^2(от-солнца) =Мчеловека*Mземли/R^2(от-земли)
Мсолнца/R^2(от-солнца) =Mземли/R^2(от-земли)
Мсолнца/Мземли = Rот-солнца/Rот-земли
Теперь подставить числовые значения в массы
Масса Земли = 5,97*10^24 (кг)
Масса Солнца = 1,98*10^30 (кг)
Fсолнц=Мчеловека*Mсолнца/R^2
Fземли=Мчеловека*Mземли/R^2
Мсолнца/Мземли = Rот-солнца/Rот-земли
Масса Земли = 5,97*10^24 (кг)
Масса Солнца = 1,98*10^30 (кг)
Серёжа Кисяков
0,33*10^6=Rот-солнца/Rот-земли