Естественные науки

помогите с химией....валентность элементов.

СF-4; V-2 O-5 нужно в каждом соединении указать валентность каждого элемента. учебник обьясняют, что некоторые эленты проявляют постоянную валентность, некоторые переодическую и т.п. А КОГДА они проявляют постоянную или переодическую валентность?! бла бла иногда надо вычитать из 8 номер группы. Обьясните если не лень.
Можно довольно упрощённо объяснить так.
Валентность определяется двумя вещами - (1) количеством внешних электронов и (2) играет элемент роль окислителя или восстановителя.
А в свою очередь количество внешних электронов обычно равен номеру группы.
Так вот, если элемент играет роль восстановителя (отдаёт электроны, сам при этом окисляется) , то валентность определяется КОЛИЧЕСТВОМ электронов, т. е. номером группы.
Если элемент играет роль окислителя (забирает электроны, сам при этом восстанавливается) , то валентность = 8 - количество электронов = 8 - номер группы.
Почему так, объясняю. На внешней орбитали не может быть больше 8 электронов (и естественно, не может быть меньше 0). Значит, если у элемента 3 электрона, то он может ОТДАТЬ не более 3 (значит, в роли восстановителя максимальная валентность 3), и может ПРИНЯТЬ не более 5 (в роли окислителя макс. валентность 5).

Пример. У серы 6 электронов.
Сера в соединениях с металлами и водородом - окислитель, значит, может принять не больше 2 электронов, у неё валентность 2.
В соединении, например, с кислородом или фтором она - восстановитель, т. е. может отдать не больше 6 электронов, макс. валентность 6. Например, гексафторид серы SF6.

Это довольно упрощённо. Но для начала пойдёт
Andrey Brakk
Лучший ответ
Елена Смирнова Браво! Про электроны и окислители в учебнике ни слова.
Но я все поняла.
CF4: C:4, F:1(фтор в свободном состоянии 0, в соединении - 1, углерод обычно 4)
V2O5(Кислород только в пероксидах имеет валентность 1, в остальных случаях 2. Ванадий - 5)
Кислород почти всегда -2 Исключение - переоксиды. Классический пример - перекись водорода Н2О2

V 2 O 5 получается V + 5

Фтор почти всегда -1
СF-4 С - +4
Юрий Борсук