Естественные науки

Как определить валентность элемента? (желательно на простом языке)

Известное из многих школьных учебников правило — «Максимальная валентность элемента численно равна номеру группы в Периодической таблице» — относится исключительно к степени окисления. Понятия «постоянной валентности» и «переменной валентности» также преимущественно относятся к степени окисления.
Dj Slabs Савченко
Лучший ответ
Посмотреть в таблице Менделеева сколько электронов на внешнем уровне. Потом с самым серьезным видом говорить следующее: Максимальная степень окисления у элемента (назвать элемент) равна (назвать цифру равную количеству электронов на внешней оболочке). Максимальная степень восстановления у элемента (назвать элемент) равна (назвать число равное 8 минус количество электронов). Элемент (назвать элемент) обычно является (если электронов больше 4 сказать окислителем, если менее или равно 4- восстановителем. если 8 то элемент инертен).
Далее по ситуации: если электронов больше 2-х, то за редким исключением возможны промежуточные степени окисления/восстановления. Здесь надо немного включить фантазию и запомнить следующее: оболочка атомов стремится быть заполненной до 2 или 8 электронов. Это может произойти двумя путями- либо забрать у другого атома недостающее количество электронов, либо отдать электроны внешней оболочки и оголить нижнюю оболочку, которая априори завершена. Чем меньше электронов, тем их легче отдать, и чем меньше недостающих электронов, тем легче забрать. Если электронов 4, то им все равно, отдавать или забирать.
Пример: Атом имеет на внешнем уровне 5 электронов. У него возможны максимальные степени окисления +5, -3. Атом будет больше окислителем и меньше восстановителем.