Кислую среду определяют при помощи индикаторов метилового оранжевого, метилового красного, лакмуса (все имеют в кислой среде красную окраску) , бромтимоловый синий (в кислой среде имеет желтую окраску) а щёлочную при помощи индикаторов: фенолфталеина (в щелочной среде малиновый) , лакмуса (в щелочной среде синий) , бромтимоловый синий (в щелочной среде синий)
Есть еще универсальный индикатор - полоски бумаги, пропитанные раствором смеси индикаторов и высушенных. Он имеет в кислой среде красную окраску, а в щелочной - синюю. Такие полоски выпускают в самых разнообразных вариантах - с нанесенной на них цветной шкалой - эталоном цвета (в том числе для окрашенных или мутных сред) , или с напечатанными числовыми значениями рН; для точного измерения в узких диапазонах рН, и для ориентировочного исследования растворов; в рулончиках, коробках и пеналах, или в виде отрывных книжечек.
Современные индикаторные полоски могут быть изготовлены с красителем - индикатором, привитым к целлюлозе или иному полимеру. Это делает их устойчивыми к вымыванию, вплоть до многократного использования.
Естественные науки
Кислую среду определяют при помощи индикаторов... а щёлочную при помощи индикаторов...
рН среды в современных условиях определяют с помощью потенциометров или рН-метров, как их называют в лабораториях. Какой хочешь рН покажет с точностью до сотых долей. А эти приборы сейчас и в карманном варианте выпускают. Индикаторы, так, в титриметрическом методе остались и для школы...
Лакмусовая бумажка (и кислая и щелочная)
Лакмус (от гол. lakmoes) — красящее вещество природного происхождения, один из первых и наиболее широко известных кислотно-основных индикаторов. В кислых средах (pH<4,5)лакмус приобретает красную окраску, в щелочных (pH>8,3) — синюю