Естественные науки

Любители астрономи есть? Что пролетает по ночному небу? Ну такая светящаяся точка... (внутри)

В детстве часто видели такие точки летящие по небу. Всегда думали, что это спутники. Для самолёта скорость великовата, а для спутника... Неужели его можно увидеть на такой высоте?
Roman Vorobev
Народ хватит быдлить.. .
Летать может что угодно. Я когда в Рангсдорфе служил у нас часовые постоянно всякую фигню видели в небе. Тогда еще в "Правде" отчёты по стартам писали.. . так большинство "видений" совпадало по времени со стратами с Плесецкого. Информации и времени для аналитики у нас тогда было более чем достаточно.
А разных проектов море и мы действитель не всё знаем. Запускали специальные зеркальные спутники с разворачивающимися зеркалами - неудачно. Запускали или нет удачно - не сообщали. И кто запускал тоже не известно. Летают станции по размерам, отражающей способности и массе они боле чем грандиозней спутников - кто знает сколько их кроме МКС? Про Алмаз тоже не все знали в своё время. Кто сказал, что МКС единственная станция?
Ну а первый спутник действительно не было видно. Тут есть люди которые это видели? ! Очень приятно встретиться в Интернете со столь продвинутым пользователем в возрасте 60 лет. Я в свои 10 тоже много чего видел. Например, ракету в волнах водохранилища, когда мне отец теплоход на подводных крыльях показывал...
Владимир Сирота
Лучший ответ
самолет или спутник.
Оба видны прекрасно, МКС вообще как яркий фонарь светится.
Даже первый спутник 57-го года видели на всей Земле не вглядываясь.

про "скорость великовата": видимая скорость получается практически одинаковой. Самолет летит раз в 10 медленнее, но он и раз в 10 ближе.
Roman Vorobev Чтоб ночью было видно бортовые огни самолёта он должен лететь не в 10 раз ближе, а как минимум в 20 и скорее всего уже будет слышно его. А спутник весит 500 кг. - тонну. Ну, пусть несколько больше. Разглядеть пусть даже зеркальный жигуль, пусть даже на прямой видимости, пусть даже в лучах солнца... Ну я не то чтобы не верю в это, но как-то сильно сомневаюсь.
Олег Lawyer О чем спор? Я сам видел первый спутник. Своими глазами. В то время даже в газетах печатали - в каком районе и в какое время он был виден. И люди высыпали поздним вечером на улицы и всматривались в небо. И крики были "Летит, летит, ура!" Так и было.
Спутники это ...
Спутник.
3:40 утра пролетело по небу это очень быстро и ярко светилось бесшумно тоже думаю спутник или Мкс завтра специально поджидать буду появится в это время значит спутник
Конечно спутник...
Парень видимо вчера родился
Roman Vorobev Сына... Ссылочку на официальные документы где владелец спутника или обсерватория называет время и координаты где его можно увидеть в реальном времени можете назвать?
Или любую ссылку в которой человек более официальный чем Борис Черток опровергает вот эти слова:
"Общепринятое в то время представление, что без специальной оптики, визуально, мы наблюдаем ночью подсвечиваемый солнцем спутник, неверно. Отражающая поверхность спутника была слишком мала для визуального наблюдения. На самом деле наблюдалась вторая ступень — центральный блок ракеты, который вышел на ту же орбиту, что и спутник. Эта ошибка многократно повторялась в средствах массовой информации.

— Б. Е. Черток "Черток «Ракеты и люди» книга 2"
Roman Vorobev Я родился в 1971 году. А человек родившийся в 1987 году доказывал мне с пеной у рта что вот это фотошоп. Я обязан большинству верить наслово?!