Внезапно осознал, что за последние 10 лет я не вижу на ночном небе движущихся объектов. Там только статичные звёзды. Раньше, помню, каждую ночь любил наблюдать то ли спутники, то ли метеориты. А теперь там всё остановилось.
Это мои субъективные наблюдения или вы тоже обратили на это внимание?
Естественные науки
Астрономия. Ночное небо.
Субъективное наблюдение. Или, может, были спутники на часто наблюдаемых в вашей местности орбитах, которые потом вышли из строя.
Я, конечно, совсем "одиванившийся" астролюбитель, и телескоп пылью порос, но постояв полчаса под звездным небом на даче, спутника три обычно вижу. И это еще мне ни разу не попадался "поезд" Старлинков. МКС вижу несколько раз в году, при подходящих условиях.
Я живу в Москве, и даже очень вглядываясь в небо, больше десятка звезд разглядеть не могу. Один раз застрял в одной станице под Ростовом-на-Дону, вот там ночью - небо!
Даже когда я был маленьким, посидев под ночным небом пол часика, можно было увидеть СПУТНИК!!! Сегодня, когда их около сорока тысяч и почти каждую неделю Маск запуливает туда еще пачку как минимум из 60 штук, то жаловаться на неподвижность неба как-то странно... это я еще ни словечком не обмолвился о самолетах... :-/
Я живу в москве и звёздного неба годами не видел, если бы звёзды исчезли, я бы об этом даже не узнал...
Вера Иващенко
С трудом верится в такое. Понимаю что у вас бешеная освещённость, но всё же..
Наоборот, раньше надо было десятки минут стоять, чтобы что-то увидеть, а сейчас сплошной и непрерывный поток старлинков.
хуже зрение? там где наблюдаете- стало больше света?
Rodnoi ...
Если бы зрение ухудшилось, не видел бы и звёзд. И нет, я наблюдаю всегда с одного и того же места: с крыши своего дачного домика, а вокруг ни души.
Смешно. Там ещё больше движухи. МКС видно.
Какие метеориты? Ты раньше жил в деревне, там была темень. Теперь понатыкали фонарей, свет которых заслонил небо.