Естественные науки

правда, что когда мы смотрим на ночное небо, то видим не сами звезды , а только их свет. Самих звезд уже нет.

Правда ТОЛЬКО первое предложение: звёзды так просто не гаснут, и можно спокойно прогнозировать, что наверное все звёзды, и точно ПРАКТИЧЕСКИ все и сейчас не погасли....
Эльвира Кадралиева
Лучший ответ
Это верно только для звёзд, расположенных в достаточно далёких галактиках. Звёзды - не лампочки. Они не гаснут мгновенно, и даже за год-другой. Умирание звезды - это ПРОЦЕСС, довольно длительный, занимающий МИЛЛИОНЫ лет. А размер нашей галактики - всего-то меньше ста тысяч световых лет. А уж звёзды, которые видны НЕВООРУЖЁННЫМ глазом, - вообще, считай, рядом, по космическим меркам, а значит - ЕСЛИ мы видим звезду невооружённым глазом, то она С ГАРАНТИЕЙ ещё не потухла.
Хотя задержка распространения света, безусловно, есть. Куда ж без неё...
Tata X
Поскольку свет от звёзд идёт до Земли тысячи лет, а от дальних галактик - миллионы, то мы видим, какими они были в далёком прошлом. Какие-то из них уже не существуют, но узнать об этом мы не можем.
а это кому как угодно так и есть
Улушка *
Да не гаснут звезды за 4,5 года. И за 100 000 лет не гаснут. Тем более те, которые видны невооруженным глазом.
а где же они???
Некоторых, очень древних - да. Татьяна, они взорвались:)
некоторые погасли несколько десятков лет назад, но их свет мы видим только сейчас. Так велика наша вселенная!! Загадка и тайна, которую нам никогда не разгадать....
Oleg Shevko
есть такие которые сгорели и виден их свет а есть ещё живые