Естественные науки

если я взял фонарик или лазерную указку и посветил в небо, ночное небо, в сторону одной из звезд - дойдет свет до нее?

Да, но увидеть его будет некому.
Егор Трофимов
Лучший ответ
Дмитрий Борисов я закодировал там сообщение о том, что человечество должно быть уничтожено

при первом же обнаружении
Нет, не дойдет. Ты промахнешься и лучик пролетит мимо. Может, через тысячу лет - но пролетит.

при первом же обнаружении
Vladimir Mihalovski ну почему же?! Сигнал дойдёт, просто он будет незаметен на фоне других излучений.
Теоретически - да. А практически? Даже 0.00..% если ?
Rustam Murzabaev
Главный вопрос в ценности этого сообщения. Станет ли его кто-то расшифровывать, на фоне других источников света.
Глупо всерьёз отвечать на глупые шутки. Но почему бы и не подурачиться на ночь глядя?

Расходимость луча указки все-таки великовата. Для межзвездных сообщений.
На расстоянии в 1 метр диаметр зайчика от указки составляет примерно 2 мм.
На расстоянии 1 км пучок будет иметь размер 1 м.
http://kvant.mccme.ru/pdf/2000/03/kv0300obukhov.pdf

На расстоянии в 300 000 км (это всего лишь одна световая секунда, ерунда по космическим масштабам) - 300 км соответственно.

Пропорционально увеличению площади пятна пятна будет падать и интенсивность света.
Естественно.

Это значит, что на расстоянии в 300 000 км интенсивность света от указочки упадёт в (300 000/0,002)^2=225 000 000 000 000 раз.

Ближайшая звезда находится примерно в 4 световых годах.
Для справки: световой год ровно в 365*24*3600=31 536 000 раз длиннее световой секунды.
Дальше считайте сами.

Я не стал учитывать поглощение света нашей атмосферой. По сравнению со всем остальным это не важно.

PPS
Я уже не говорю о том, что то, что вы видите в небе и то, куда следует направить луч - это, строго говоря, далеко не одно и то же.

PPPS
А чёй-то вы такой мизантроп-то, ась? У всяких путиных поднабрались? Нашли что подбирать... Погань всякую. Тьфу.
Впрочем, бодливым коровам боги обычно не даруют рогов. Аккурат как в вашем случае...
Николай Фомкин
Карлыгаш Анапина Так 20 лет целенаправленно такую мразь выращивают...
Александр Сокорнов сказал правильно. Добавлю, что человеческий глаз отличает свет от темноты, если в секунду попадает 100 фотонов. То есть на расстоянии Солнце-Земля уже будет невозможно отличить шум от сигнала.
чувак, даже в дневное небо ты можешь светить (например моргая глазами) и твой сигнал дойдёт до края Вселенной, но вряд ли кто-то его сможет заметить на фоне других излучений.
Плотность потока энергии мала. Даже у самого мощного лазера.
Любой щифр без ключа можно расшифровать как захочешь.