Естественные науки

Можно ли в ночном городе определить стороны света? Без компаса, гаджетов и звёздного неба

Или днём в пасмурную погоду
Михаил Бахусов
По бумажной карте в киоске Роспечати)

Спутниковые антенны (южный сектор).
Уже упомянутые кресты церквей (вход обычно более-менее с запада, поднятый конец нижней перекладины указывает на север).
В средних и северных широтах можно прикинуть по преобладающей ориентации лестниц типовых секционных домов (особенно заметны незадымляемые и со смещенными на пол-этажа окнами) и кухонь (небольшие окна, вентшахты на крыше, иногда дырки холодильников под окнами). Это будет плюс-минус север.
Сейчас еще на некоторых переходах ставят светофоры с солнечными батареями - они, скорее всего, направлены на юг.
Малашин Юрий
Лучший ответ
Нет. Если только не помнишь на память схему города и примерное направление улиц.
Когда то я прекрасно ориентировался по телевизионным антеннам !

А потом их убрали ..☹️
Никакой романтики !
Настя Маслова
Михаил Бахусов Антенны и сейчас есть. Тарелки обращены на юг, юговосток и югозапад
Немного карту надо представлять.
По церквам и крестам.
По улицам (нумерация домов идёт от реки, если она есть, а несколько-от "главной").
По транспорту. Читать надписи типа "северные проходные". У нас почти на каждой остановке карта района с пометкой "вы здесь".
По высоким сооружениям, телевышкам и трубам заводов.
В городе и спросить прохожих можно, однако.
Можно обратиться в полицию.
Можно начать кидать камнями по окнам, а потом заглянуть в протокол, там будет написано чё-то вроде " неизвестый кидал камнями по окнам ... дома с ххх стороны".
Светлана @#@*@#
Михаил Бахусов Телевышки и трубы с любой стороны одинаковые
Деревья хоть немного, но освещаются! А мох на них и подскажет стороны света!
Юрий Подрез
Розочка Рашитова Мох в городе растет беспорядочно, абсолютный непоказатель ! ))))
Михаил Бахусов Да, мох в городе плохой ориентир.
Ориентировка по Луне была описана в учебнике астрономии, 10 кл., 1962 г. (это есть и В инете). Однажды пользовался ею, но в обратном порядке: стороны света знал, и по ним установил время на остановившихся часах.
В другой раз ориентировался на окраине Баку по деревьям: город славен северными ветрами, из-за чего деревья уклоняются на юг.
В мусульманских населённых пунктах, особенно в сельских, дома смотрят на Мекку, в Азербайджане - примерно на юг. Но раз речь о ночном ГОРОДЕ, то это не очень надёжный способ, ибо частные дома в них во многих случаях строят как попало.
Олеся Грошева
Изучая астрономию можно.
Саша Герасимов
а я поддерживаю вариант по православным храмам - алтарь на востоке и могилам кресты на востоке. Как там у мусульман не знаю, молятся они в сторону Мекки если я правильно помню.
Андрей Сорокин
Михаил Бахусов У мечетей направление на Мекку. Для Москвы, например, это юг. Однако в Москве мечети можно пересчитать на пальцах одной руки
По полярной звезде
Ирина Кукса
В городе сложно,вот за ним много примет )
Можно у кого-нибудь спросить... :)
Эркин Ханов
Ветки деревьев с южной стороны длиннее чем с северной.
Serg Pekar
Андрей Емельянов В городе ветки подстригают
Способы ориентирования по Луне без приборов

Итак, четыре главных фазы:

новолуние;
первая четверть;
полнолуние;
последняя четверть.

Относительно времени суток сторону горизонта по месяцу определяют по таблице:

Время/Фаза
Новолуние Не видна
1 четверть 7 вечераЮг------1 час Запад
Молодой
растущий
месяц 7 вечера Юго-запад---- 1 часЗапад
Полнолуние 7 вечера Восток 1час Юг 7утра Запад
Старый
убывающий 1час Восток 7 утраЮг
Последняя
четверть 1 часВосток 7 утраЮг
Serg Pekar Луна не относится к звёздном небу?)
Serg Pekar Звездному
По звездам, по церквям. ОБЖ прогуливал?
Михаил Бахусов Звёзд не видно
Розочка Рашитова а по церквям. это как? А ну ка просвети! )))))
Юрий Тойбахтин церкви - это последнее, чему стоит верить. Их строят в городах там и так, как смогли хапнуть участок земли.