Естественные науки

как опредилить дома без компаса стороны света?

Солнце в полдень на юге.

Намагнитить иголку, положить на воду.
А.
Александр ...............
93 352
Лучший ответ
По звездам (солнцу в том числе) .
Или дойдите до ближайшей церкви)
Возьмите иголку намажьте её тонким слоем жира и осторожно положите на поверхность воды, она развернётся острой стороной на СЕВЕР.
РС
Руслан Савин
14 643
Проще всего - по Солнцу. Но надо учитывать, что мы живем по т. н. "декретному времени", отличающемуся от астрономического. Зимой - разница в час, летом - в два (когда есть переход на летнее время, разумеется) . Плюс, надо учитывать, что время у нас еще и (средне) поясное, т. е. отклонение в час или два берется от астрономического времени для середины часового пояса, а вы при этом можете жить у края пояса (что может добавлять еще от получаса до полутора часов разницы - спасибо недавнему укрупнению часовых поясов) .

Сухой остаток: если жить на середине часового пояса, то Солнце будет точно на юге зимой в 13:00, а летом - в 14:00. Если хочется померить в другое время, то нужно учесть, что Солнце сдвигается ровно на 15 градусов в час в плоскости горизонта.

Практическая выжимка: заходишь на gismeteo.ru, выбираешь свой город, слева-внизу смотришь панельку "астрономия", находишь время восхода и заката, находишь их среднее арифметическое - и это и будет (с разумной точностью) время, когда Солнце в твоем городе будет точно на юге (aka астрономический полдень).
Svetlana *************
Svetlana *************
9 278
набери в ванну воды. открой пробку. в северном полушарии сила кариолиса закрутит воронку против часовой стрелки. лично я всегда начинаю с этого чтоб понять где это я
Зайдите с компьютера в Яндекс, откройте яндекс карты и увеличьте масштаб своего положения.. .
всё...
Сергей Пушной
Сергей Пушной
2 366
по солнцу, дорогая)
встает на востоке, заходит на западе.
A1
Aziz 1
1 653
по карте)
Igor Koval
Igor Koval
790
возми игулку ёмкость в ёмкость налейте воды возмете лесток от цветка лесток опустите в воду на лист положите иголку
по солнышку

Похожие вопросы