Естественные науки

Мерцающая точка в ночном небе.

Люблю перед сном смотреть в окно и сейчас тоже посмотрел и увидел странную звезду, которой раньше не было, она мерцает красным и зелёным цветом, сначала подумал, что это самолёт, но она статична в горизонтальной плоскости и очень, очень медленно поднимается вверх. Еще раз прошу заметить, что мигает очень четко, часто и очень хорошо видны разные цвета. На самом деле выглядит жутковато.
Удивись, это летает дрон (квадрокоптер). Ночью они очень красивы
Марек Бондарик
Лучший ответ
Мерцают все звезды и все планеты - все, что ты видишь сквозь подвижную атмосферу. Но степень заметности этого мерцания зависит от угловых размеров объекта. Даже если ты субъективно воспринимаешь звезду и планету в виде "одной точки" (т. е. ее изображение занимает всего одну клетку твоей сетчатки), но на самом деле угловые размеры все-таки разные, объекты НЕ точечные. Свет от каждой точки НЕточечного объекта преломляется в воздухе и приобретает разнообразную радужную окраску, но поскольку видимый объект состоит НЕ из одной точки, то разноцветные "лучики" после преломления смешиваются друг с другом, и их цвета взаимно нейтрализуются. Поэтому чем больше угловой размер объекта, тем меньше заметны колебания его цвета. Поэтому планеты на небе цвета не меняют, а звезды - меняют. И чем меньше (дальше) звезда, тем сильнее это заметно. То же самое явление сработает и на близком объекте (например, околоземном спутнике), если он виден примерно в том же угловом размере, как звездочка.
Вот если бы у тебя переливались цвета КРУПНОГО объекта, который уже не выглядит как одна точка - тогда пришлось бы искать какие-то иные объяснения. Например, переключающиеся цветные огни летательного аппарата :-)
Влад Шупик
Тоже видел эту точку
говорят так мерцают планеты которых уже нет
свет идет многие года до нас... свет есть а планеты нет )))
Тулеген Дон
Если на юге, то скорее всего, это Сириус. У меня в детстве окно на юг выходило, помню, перед сном любовался этим цветным мерцанием...
На южном направлении видно Марс, однако он сильно уж так мерцать не должен, мерцают звезды. Если интересно что это посмотрите в любом калькуляторе звездного неба, их множество.
какой то объект земного происхождения (самолёт, спутник или квадрокоптер)

Даже китайские фонарики
Гайни Байгабыл
Это Сириус! (альфа Большого Пса) Ярчайшая звезда неба. Очень люблю на нее смотреть. Переливается как бриллиант. И одна из ближайших. Всего 8,5 световых лет.
Спутник
Рафис Галеев
Звёзды наверное.
Если мерцает, значит звезда.
Назовите хотя бы, где вы живете, высоту звезды над горизонтом, примерную сторону света и время наблюдения. Искать звезду на всем звездном небе по таким параметрам крайне сложно)
Макпал Нурбердиева Живу на дальнем востоке, Хабаровск.
Макпал Нурбердиева 123 градуса, Юго-Восток
Макпал Нурбердиева Время 1.23 ночи