Естественные науки

Наивные вопросы о проблеме получения и практического использования "энергии физвакуума" (см. далее)

1) Известны ли ВОСПРОИЗВОДИМЫЕ (!) эксперименты, ДОКАЗЫВАЮЩИЕ факт получения и практического использования энергии "…непосредственно из физвакуума… "? Ссылки на НАДЁЖНЫЕ литературные источники ?

2) Если да, то допускают ли результаты таких экспериментов строго ОДНОЗНАЧНУЮ интерпретацию ?

3) Существует ли прозрачное (не спекулятивное !) объяснение результатов таких экспериментов в рамках существующих физических ТЕОРИЙ ?
Поскольку во всех ИЗВЕСТНЫХ МНЕ случаях ответ на вопрос 3 УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ, то, наверно, вопросы 1 и 2 уже смысла не имеют?
Кирилл Александров
Лучший ответ
Сергей Горелов А по мне, так 1) и 2) важнее. Теоретически я что угодно объясню (хотя, конечно, за прозрачность и неспекулятивность не поручусь)
Насколько я понимаю, использование энергии "из вакуума" - это просто нарушение закона сохранения энергии. Этот закон следует из однородности времени - что при одних и тех же условиях эксперимент в прошлом, настоящем и будущем будет протекать одинаково. Конечно, "никогда не говори "никогда"", но когда обнаружат неоднородность времени, тогда это и станет наукой, а пока что все попытки нарушить закон сохранения энергии обернулись неудачей.
Aleksandr Nechay
Кирилл Александров {использование энергии "из вакуума" - это просто нарушение закона сохранения энергии} - не, не так. Ведь вакуум - состояние с наименьшей энергией, но - НЕ НУЛЕВОЙ. Так что если создать состояние с ещё меньшей энергией....
ОДНОКРАТНО ведь получить можно, с помощью эффекта Казимира: Сблизить две металлические пластинки, привязанные к динамо-машине, и извлечь энергию из их движения навстречу с ускорением на тех нанометрах, на которых она проявляется....
Совершенно аналогично тому, как можно извлечь потенциальную "энергию гравитационного поля" - снять с орбиты астероид, привязать верёвкой к динамке и сбросить на Землю....
Известные эксперименты, доказывающие факт получения энергии физвакуума существующими теориями объяснить невозможно. Интерпретация тут одна: "Этого не может быть".
Парадокс в том, что объяснение результатов экспериментов, доказывающих факт получения и использования энергии физвакуума существует только в рамках существующих физических теорий. Таки да, существующие физические теории этого не позволяют. Закон сохранения энергии, с точки зрения этих теорий, знаете ли, это святое и, поэтому, вечный двигатель невозможен! Но ведь при этом стыдливо замалчивается, что существующие физические теории так же и не объясняют природы энергии физвакуума, природы энергии темной материи, природы гравитационной энергии. Хотя, все эти вышеперечисленые виды энергии несомненно есть и так же подпадают под действие формулы E=mc*c, но измерить или увидеть их мы их не можем так как они, с точки зрения физических теорий нематериальны. И нет пока теории, которая объяснила бы связь электромагнитного поля и гравитационного поля. Именно здесь камень преткновения. Именно здесь, непостижимым для современных физических теорий образом, происходит переход этой нематериальной энергии в привычную нам материальную. Как то: электрическую, тепловую, механическую (вращающееся электромагнитное поле) . И, вполне возможно, кто-то уже начал сшибать верхушки и получать результаты, опровергающие закон сохранения энергии. Да вот только объяснить их пока невозможно. Потому, что если считать, что Вселенная это закрытая система, то это действительно невозможно. Но дело в том, что представлять Вселенную как самодостаточный раздувающийся шарик, наполненный определенным количеством энергии просто глупо. А вот если согласиться с тем, что Вселенная открытая система, то вечный двигатель, конечно, возможен. Но для этого надо узнать природу энергии физвакуума.
И тут, увы, придется согласиться с утверждением WR, что "Существует прозрачное (не спекулятивное !) объяснение результатов таких экспериментов в рамках существующих физических ТЕОРИЙ".
А объяснение это гласит, что "Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда! " А мнение тех, кто думает иначе это Бред Сивой кобылы, Чушь собачья, шизофазия и идиотизм!
Вот такой получился наивный ответ, на ваш, Marat, наивный вопрос о злободневной проблеме использования энергии физвакуума. Вьезжаете?
Солидаренн, практически со всеми предидущими ответами на этот вопрос.
мистика тут неуместна.
всё это - бред.
недавно сам интересовался данной гипотезой, но никаких реальных (не лженаучных, паранаучный и религиозных) данных по этому вопросу - нет.
и насколько мне известно - сам вакуум, среда в плане энергии скомпенсированная, т. э можно провести ангалогию с водой из которой добывая электролизом водород - хотят получать энгергию=)
ну и принцип неопределённости - тут тож ставит мощную преграду пред желающими поймать виртуальные вакуумные частицы=)
но если брать во внимание вакуум на космологических расстояниях (тёмная энергия, которая ускоряет расширение Вселенной) то в теории можно соорудть из этого некий ВД-2-го рода, но для этого нужно будет в этот самый ВД - поместить ВСЮ Вселенную=)
А разве есть хоть какой-то теоретический способ получения этой энергии? по-моему нет.
Алсу Яфарова