Естественные науки

Как уменьшить плотность энергии физвакуума(в ограниченном просторанстве)?

Для этого надо взять две очень гладкие металлические пластины (сверх-отполированные) и начать их сближать. Физвакуум характеризуется целым набором частот колебаний и, следовательно, длин волн. Если расстояние между пластинами станет меньше некоторой длины волны, такая волна образоваться между пластинами уже не может, то есть она гасится. И чем меньше будет расстояние, тем больше будет подавление наиболее длинных волн. А если волна гасится, тогда и частота сей волны обращается в нуль. Спектральная же плотность энергии физвакуума прямо пропорциональна квадрату частоты. Таким образом, сближение пластин ведет к подавлению некоторых волн колебаний и, как результат, плотность энергии физвакуума в объеме между пластинами снижается.
Чисто внешне это будет проявляться в появлении силы, стремящейся сблизить пластины. Потому что снижение плотности энергии означает снижение давления и тогда появляется перепад давлений между внутренней и внешней стороной пластин. Эта сила обратно пропорциональна четвертой степени расстояния d между пластинами, то есть проявляется она лишь при очень малых значениях параметра d. Для больших d порядка миллиметра и более сей феномен настолько слаб, что практически не поддается обнаружению. И называется он "эффект Казимира" или просто "Казимир-эффект" по имени голландского физика Казимира, который предсказал этот эффект чисто теоретически ещё в 50х годах прошлого века.
Я не помню точно, из какого материала должны быть изготовлены пластины: обязательно из металла, или можно из чего-то другого. Если годится стекло, тогда можете использовать два куска очень гладкого стекла: прикладываете куски один к другому, и после этого разъединить их будет не очень просто по причине появления силы, которая будет удерживать куски вместе.
А для получения более обширной информации делайте поиск в инете на тему "эффект Казимира".
Vadim Gyluj