Естественные науки
Тут большинство любят обсуждать "высокие материи", а физику банально не знают! Не стыдно понтаваться?
В этом разделе, так много людей, спрашивающих вопросы типо "что есть чёрная дыра" "хочу изучать квантовую механику" "дайте ссылку на книжку про ОТО" и так далее. Так вот, люди! Вы себе-то не смешны?! Чтобы заниматься физикой надо хотя бы знать математику. Большинство из вас даже законы Ньютона сформулировать не смогут, точно так же как и доказать, что если последовательность сходится, то ограничена. О чём вы вообще! Чтобы изучать квантовую механику надо значть комплексный анализ и функциональный анализ как минимут, конечно имеется в виду ещё и действительный анализ и геометрию и так далее. А чтобы знать ОТО надо знать тензорное исчисление. А как уже сказано тут большинство даже азов математики не знают. И по этому поводу хочется спросить тех у кого нету физического образования. Не стыдно, рассуждать о высоких материях ничего не зная о том, что у тебя под ногами?!
Это далеко не всегда понты, многим просто любопытно то, что не входит в круг их серьёзных интересов.
Кому физика очень интересна, идёт на физфак и занимается ей всю жизнь, а кому-то интересно, допустим, банковское дело, или, там, пошив женских костюмов. Но, кроме этого, есть ещё и здоровое любопытство: а как там в других областях? Вот и спрашивают, что ж в этом плохого?
Им не нужно им объяснять тензорное счисление, им нужно популярно. И тут я частично согласен в воннегутовским Хонникером: "Физик, который не может объяснить восьмилетнему ребёнку чем он занимается - шралатан. " (частично - от того, что да, бывают люди, патологически неспособные обьяснять. бывают) .
И, что характерно, те, кто знает, вполне неплохо и объясняют. White Rabbit, Leonid, Marat, Лариса Крушельницкая иногда заглядывает и другие (ну и я стараюсь, по мере скромных сил...) . И, что тоже характерно, умеют объяснять на том уровне, который подходит спрашивающему.
Так в том то и дело) ) Хотят казаться в глазах других выше и выше.. . Только вот почему вы их называете небыдло, не понятно? Это как раз и есть признак быдла - вычитать где то термин и щегольнуть им в обществе и казаться при этом....
не стыдно задавать такие вопросы на майл ру ?
Вы такой умный или из заключения?
Да пусть говорят... или тебе это мешает???
Да, смешных товарищей тут много. Порой многие вопросы разводятся just 4 fun либо потроллить. Да, и чтобы разбираться в физике не обязательно знать математику. Скажем, тот же Гейзенберг заново матрицы придумал (он не знал о их существовании) .
Что там у нас еще… Да, для квантов тфкп и линала хватает с головой. Наука тупее не придумаешь: с. ф. и с. з. оператора — красотища, больше ничего не надо. Да, уравнения там страшные, но в простейших случаях все точно решаемые. ОТО — вообще капец, не знаю почему называется «теория относительности» . Фок, по-моему, очень сильно протестовал против этого названия. Относительность еще в СТО, но в ОТО. Тензорный там нужен, безусловно, + начала дифгеома, ибо некоторые господа (тут большинство) искривленность пространства понимают что оно не является плоскостью, хотя сфера и цилиндр — плоское пространство.
И да, тов. Бобр прав. Не всегда выдающийся ученый может хорошо объяснить. Он сам понимает что он делает. А те, кто в его трудах заинтересован также поймут. Они опускают множество подробностей, ведь «это же очевидно» (аки Дау :) ). Я лично думаю, что если бы не Лифшиц, то курс Ландау уместился бы в 1-й книжке.
Кроме того, господа занимающиеся «высшей материей» часто не умеют решать школьные задачи. Точнее умеют, но через квантовую теорию поля :))) Ну, такое и со мной бывает. Забываешь, что школьникам даны результаты многих вычислей, и сам получаешь их, потом используешь.
Так что… вот такие пироги.
Да Бог с ними, с гуманитариями. Они и так мозгами обижены.