Естественные науки
Зачем нужна высшая математека НЕ ФИЗИКУ/Математику ?
Зачем?
Кроме общего развития мозгов и кроме математики и физики, высшая математика еще используется в
биологии
химии
экономике
статистике
архитектуре
медицине
программировании
логистике
и т. д.
Высшую математику используют инженеры на производстве в таких отраслях, как энергетика, металлургия, химическая промышленность, машиностроение, космическая промышленность, транспорт, производство вооружений, прогноз погоды и т. д.
биологии
химии
экономике
статистике
архитектуре
медицине
программировании
логистике
и т. д.

Инженеру (только не числящемуся лишь инженером) определённо бывает нужна.
Курс математики, если серьезно отнестись к его освоению, может быть полезен не только физикам-математикам, еще инженерам, технологам, в любых естественных науках, экономистам и так далее. Это только о прямой пользе, т. е. о применении математики для работы, вычислений и т. д.
Но, это еще не все. Изучение любой математической дисциплины учит мыслить и рассуждать особым способом - логично, последовательно, аккуратно, точно. Это особый навык, который может быть полезен вообще любому человеку, даже если он никогда ничего считать не собирается.
Чтоб вызвать чувство своей неполноценности и поставить на место тех, кто не способен эту фигню освоить!
Например, если некто биолог, то он может интересоваться устойчивостью экосистем, а для этого нужно уметь решать диффуры (например, уравнения Лотки-Вольтерра), понимать, что такое фазовое пространство, да и вообще немного юзать математический аппарат динамических систем.

ЧТО БЫ ПЛОЩАДЬ КРУГА ПОСЧИТАТЬ
Что бы в дипломе практическую часть правильно посчитать)
чтоб не быть тупым
А мне показалось фиксику.
Помню вот что:
Попугай: Привет фиксики!
Батя Дим Димыча: Физики? Кто это такие?
Дим Димыч: Учёные!
Помню вот что:
Попугай: Привет фиксики!
Батя Дим Димыча: Физики? Кто это такие?
Дим Димыч: Учёные!
Встречает мастер своего преподавателя по вышке лет через восемь после
окончания вуза, разговорились, вспомнили время былое. Профессор
спрашивает:
- Вот я вам читал три года высшую математику, скажи, в жизни тебе мои
знания когда-нибудь пригодились?
Студент, подумав:
- А ведь был один случай.
- Очень интересно, расскажите, я его буду на лекциях рассказывать, что
высшая математика не такая абстрактная наука и в жизни бывает нужна.
- Шел я как-то по улице, и мне шляпу ветром в лужу сдуло. Так я взял
кусок проволоки, загнул его в форме интеграла и шляпу достал!
спрашивает:
знания когда-нибудь пригодились?
Студент, подумав:
- А ведь был один случай.
ЕСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ НАУКА
ТОЧНАЯ И ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И ЧИСТАЯ
В СССР УВЛЕКЛИСЬ ТЕОРИЯМИ И ПРОСРАЛИ СТРАНУ
ТОЧНАЯ И ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И ЧИСТАЯ