Математика - это мой наркотик. Люблю физику, потому что она «математически» красива. И я говорю не о каких-то школьных правилах буравчика (я в школе вообще считал, что Буравчик - это такой учёный), а о настоящей физике.
Математика же даёт мне представление о том, как решать любые жизненные задачи с умом, она учит абстрагироваться и мыслить нестандартно.
Естественные науки
Вам в жизни лично нужны высшая математика и квантовая физика?
>Вам в жизни лично нужны высшая математика
Изредка нужна. Вся теория (а главное - практика) баз данных построена на теории множеств и дискретной математике, а я как раз отвечаю за data warehouse в одной международной корпорации.
>и квантовая физика?
Только в самом утилитарном смысле. Пользуюсь достижениями. Например, это сообщение было передано тебе при помощи лазеров и волоконной оптики.
>и квантовая физика?
Постоянно продираюсь через синусы с косинусами и через интегралы-дифференциалы. Учёный (?) без этого барахла - как продавец без таблицы умножения)
95% изучаемого в школе ПРАКТИЧЕСКИ никогда не применял. я учился до галочной системы. и честно что суффикс, что синус, что логарифм с молями и правилом буравчика пофигу.
но! учиться надо, чтобы понимать окружающий мир и на плоскую землю не вестись.
Не.
нет
Теперь уже только утка.
... и сиделка.
Чтобы перед сном поговорить о квантовой физике. Только где такую найдёшь. (((
... и сиделка.
да. чтоб нас не убил колайдер
В жизни мне нужны мозги - и желательно хорошо соображающие - а лучшего средства для тренировки мыслительной деятельности, чем освоение математического анализа и погружение в проблемы современной физики - трудно найти!
У человека хорошо владеющего математическим аппаратом и глубоко понимающим естествознание формируется сложная картина мира, а не примитивная как у дикаря или полуграмотного обывателя, как следствие, лучше предпосылки для социальной адаптации, жизненного успеха.
Математика -- да.
Именно квантовая физика -- нет, я не разрабатываю сами полупроводники.
Другие же области физики инженеру нужны регулярно.
По работе использую разную математику. Квантовую механику не использую.
Да
а тебе лично надо знать мое личное?
Смотря кем себя видишь в будущем. Инженер-технолог, конструктор, да и технарь в общем - однозначно да, домохозяйкой - да вроде нет..
Наталья Ловицкая
А ты хоть знаешь зачем заставляют изучать высшую математику?
Андрей Стёпин
Уговорил, почитаю на досуге :)