Созвездие как созвездие. Вообще-то их два - Большая и Малая Медведицы. Малая примечательна тем, что на хвосте держит Полярную звезду. Почему так назвали, уже никто не знает, но Медведицы они на многих языках. Впрочем, по фрме они больше похожи на кастрюли с ручками или ковши - на некотрых языках их так и зовут.
"Мы слыхали, две Медведицы по ночам на небе светятся.. .
Ночью на небо взглянули - увидали две кастрюли. " ;)
"Вот Медведица Большая кашу звёздную мешает
Большим ковшом в котле большом.
А рядом тускло светится Малая Медведица.
Маленьким ковшичком собирает крошечки. "
Основные звезды Большой Медведицы можно запомнить так:
"Вот ручки край, где ковшик наш звездой отмечен Бенетнаш.
Ты по соседству бросишь взор - Мицар увидишь и Алькор.
А вот у ручки поворот к звезде выводит Алиот.
Ну а затем мы наконец увидим чаши край - Мегрец.
И дно пройдём мы точно так, увидев Фекду и Мерак.
А выше светит как всегда, нам Дубхе - яркая звезда. "
Но самое полезное стихотворение:
"На небе ковшик золотой зовут Медведицей Большой.
Секрет - найти, где север, - прост: по направленью крайних звёзд
Прямую линию веди, пять расстояний отложи, звезду Полярную найди,
Стань прямо, на неё гляди - и север будет впереди. "
Естественные науки
что такое созвездие медведица почему так назвали где и как посмотреть???
Не нужно путать созвездия Малой и Большой Медведиц и их "ковши", которые видели многие. Сами ковши намного меньше своих созвездий.
Из Большой Медведицы рисунок медведя, но с хвостом (ручка ковша) , хорошо виден при чистом небе, но нужно иметь опыт и чтобы сам ковш был достаточно высоко над горизонтом.
Малая Медведица на медведя никак не смахивает и названа так по аналогии с Большой, по ковшам. Хотя ковши обоих созвездий мало похожи.
вот сейчас специально вышла на улицу, посмотреть на нее) она у нас уже второй день на небе светит))) ) так здорово!!!!)))))