Естественные науки

Почему кислород назвали кислородом?

Судя по названию данный элемент должен образовывать кислоты, тогда как бывают кислоты, совсем его не содержащие, например, соляная (HCl), а вот без иона водорода H+ кислот не бывает. Значит кислородом должен был называться водород, так как воду они образуют оба, а кислоты главным образом с участием водорода образуются. Почему так всё-таки называются элементы? Может, что-то ещё есть, из-за чего произошло такое их название.
Извините за банальность, Вики:
Происхождение названия

Слово кислород (именовался в начале XIX века ещё «кислотвором») своим появлением в русском языке до какой-то степени обязано М. В. Ломоносову, который ввёл в употребление, наряду с другими неологизмами, слово «кислота»; таким образом слово «кислород», в свою очередь, явилось калькой термина «оксиген» (фр. oxygène), предложенного А. Лавуазье (от др.-греч. ὀξύς — «кислый» и γεννάω — «рождаю»), который переводится как «порождающий кислоту», что связано с первоначальным значением его — «кислота», ранее подразумевавшим вещества, именуемые по современной международной номенклатуре оксидами.
Дилбар M.h.
Лучший ответ
Наталья Кочеткова А, понятно, кислотами называли не то, что сейчас ими называют.
название кислород, походит от слова "кислый"
но вот толкование ваше не верно, не имеется ввиду кислота
имеется ввиду "окислять"
думали что кислород есть во всех кислотах (спутали с водородом) однако название оксиджен осталось.
Саша Чепак
Слово кислород (именовался в начале XIX века ещё «кислотвором» ) своим появлением в русском языке обязано М. В. Ломоносову, который ввёл в употребление, наряду с другими неологизмами, слово «кислота» ; таким образом слово «кислород» , в свою очередь, явилось калькой термина «оксиген» (фр. oxygène), предложенного А. Лавуазье (от др. -греч. ὀξύς — «кислый» и γεννάω — «рождаю») , который переводится как «порождающий кислоту» , что связано с первоначальным значением его — «кислота» , ранее подразумевавшим вещества, именуемые по современной международной номенклатуре оксидами.
имеется ввиду "окислять"