Естественные науки

Почему кислород горит в контакте с маслом?

1. кислород с маслом дает моментальнопротекающую реакцию окисления всего и вся вокруг (попросту взрыв) . все ознакомление. масло и кислород настолько несовместимы, что даже слова эти лучше в одну фразу не компоновать )).
2. такую реакцию дает только чистый кислород. (про воздух, в том числе сжатый забудьте)
3. дизель - это как раз воздух и не с маслом а с солярой. саляра распыленная и под давлением. В отличие от первой реакции, где пофигу какое масло, хоть тряпка пропитанная и давления никакого не надо.
4. почему воздух и кислород не одно и тоже? да потому что в химии есть еще и такой пораметр как концентрация вещества и наличие посторонних веществ в реакции. разбавь кислоту водой на 90% (так чтоб 10% кислоты осталось) и хоть с дрансбойта этим расствором потом бей. никогда она металл не разъест. а вот 90% кислотный расствор страшная сила, даже если капнуть. поэтому и воздух даже сжатый не даст тех реакций в полной мере которые дает чистый кислород. а атомарный кислород даст то чего и обычному чистому кислороду не снилось.

а на счет кислорода с маслом - техника безопасности любого производства. там где стоят кислородные балоны никакого масла на 10 метров быть не должно. и если ученик какой в бригаде маслянную тряпку на балон кинет или рядом, от бригадира в голову получит обязательно. если успеет (((

тут как то обсуждалось что балон стаковский рванул от того, что туда масло какой то имбицил залил. так вот этот кто-то туда еще и кислорода закачал. потому что воздух не даст с маслом взрыва.
Алексей Стиценко
Лучший ответ
Оксана Шаденкова Александр а пример выпривели с кислотой совсем не верный, на приер серная кислота концентрированная не ратворяет стль и перевозится даже в сталтьных цистернах а разбавленная не точто 10% а даже 0,1 % очень хорошо растворяет железо, про соляную и азотную кислоту тоже 10% раствры считаются концентрированными., и про атомарный кислород не верно его в кислоодных балонах нет
так ребенок мыть уши испать а утром в школу. КИСЛОРОД НИКОГДА НЕ ГОРИТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН СЛУЧАЙ ГОРЕНИЯ КИСЛОРОДА. ВО ФТОРЕ!! ! F7O8 а в остальных случаях горит в кислороде. реакция окисления. все что может окислятся окисляется. если уже не окислено.
Денис Пастернацкий я сварщик на нефтебазе
Не кислород горит в контакте с маслом а масло, как и любой другой углеродо содержащий продукт, бензин солярка дерево или человек, просто масло вязкий продукт и не испоряющий но искра в любом случаи обязательна для горения а при открытом кране балона плямя может попасть в нутрь, нагреть жидкий кислород и дальше БУХ!!!