Естественные науки

Почему кислород есть только на Земле?

Почему кислород есть только на нашей планете и нет на других планетах солнечной системы? Или я ошибаюсь и кислород есть ещё на некоторых планетах, но в составе CO2?
Есть на всех.... против.... точные данные предоставьте по всем планетам....
Толян Артамонников
Лучший ответ
кислород есть везде - это один из самых распространенных элементов в космосе.
В том числе - просто в газовых облаках.

Естественно, поскольку он сильнейший окислитель, там где есть с чем ему соединиться - соединяется. И с углеродом, и с железом (посмотрите на ржавые пустыни Марса) , и далее по списку. и в первую очередь - с водородом.
Поэтому на любой планете большинство минералов - оксиды, и воды (льда) навалом - кометы, спутники типа Европы, Уран, Нептун.. .

Ну а свободный кислород на Земле - дело рук растений, отбирающих углерод у СО2 для своих нужд.

В нашей атмосфере больше всего не кислорода, а азота. 78%>21% :).
СО2 навалом (96%), например, в атмосфере Венеры. (Учитывая еще и дикое давление - там связанного кислорода на тысячи земных атмосфер хватит)
_-
_-Xeyal -_
Кто сказал такую глупость?
И не только в виде СО2, но и в составе оксидов азота и других элементов. И с водой в том числе.
Чистый молекулярный кислород норовит реагировать с другими веществами, поэтому в таком виде он встречается куда реже.

В частном случае Земли кислород явился побочным продуктом фотосинтеза - ядовитым, кстати, для первых форм жизни. Постепенно большая часть живых существ приспособилась к его наличию и даже стала его использовать.

>^.^<
Анна Синицина
в этой планетарной системе это:
1луна (реголит, недра, южный полюс)
2марс (недра, полюса)
3галелеевскии спутники (поверхность)
и т. п.
Кислорода достаточно во всей вселенной, даже на солнце есть чистый кислород, а вот воздуха то как раз больше нигде нет
на остальных либо нет еще либо выдохся
атмосфера есть
Saltanat Onerbaeva